USD: EUR:
... в Запорожье
Долг

Долг "Запорожьеоблэнерго" по зарплате перевалил за 66 миллионов гривен

Об этом стало известно сегодня, 29 декабря, в ходе заседания областной комиссии по вопросам погашения задолженности по вопросам зарплат и пенсий.

Наиболее критическая ситуация наблюдается в 22 структурных подразделениях «Запорожьеоблэнерго», 60% акций которого принадлежат Фонду государственного имущества Украины. Кредиторская задолженность составляет 1,69 миллиарда гривен. При этом на предприятии из-за нулевого алгоритма отсутствуют оборотные средства для выплаты заработной платы. Рабочим задерживали зарплату за последние три месяца. С начала года предприятие потеряло около 600 сотрудников.

Еще одна тяжелая ситуация сложилась на предприятии “Запорожский завод высоковольтной аппаратуры”, где с 2016 года людям не выплачивалась зарплата. Работники предприятия повели уже три митинга. При этом чиновники из ОГА жалуются, что не могут разыскать гендиректора предприятия Александра Вакатова, а исполнительная служба не может зайти на предприятие из-за постановления суда. От имени главы облгосадминистрации было направлено письмо в облпрокуратуру. Чиновники надеются решить вопрос с помощью силовых структур.

– Ситуация по “Запорожьеоблэнерго” критическая. Нам обещали, что вопрос разрешится в ноябре. Сегодня мы пригласили всех заинтересованных лиц, в том числе и главу НКРЭКУ. Этот вопрос должен быть решен в Киеве, потому как мы не в силах разрешить ситуацию. Наша задача защитить трудовые права сотрудников предприятия и обеспечить стабильность подачи электроэнергии для всех жителей региона, – отметила заместитель директора департамента соц защиты ОГА Ирина Разуваева.

0