USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские чиновники присвоили 12 миллионов гривен выплат для переселенцев

Запорожские чиновники присвоили 12 миллионов гривен выплат для переселенцев

В Запорожье СБУ задержала должностных лиц райуправления труда и соцзащиты, которые присваивали деньги переселенцев.

Как сообщает пресс-служба СБУ, что трое сотрудников управления труда и социальной защиты населения одного из районов Запорожья, систематически выводили бюджетные средства, выделенные государством на поддержку переселенцев.

Злоумышленники оформляли пакет документов для проведения выплат лицам, которые на самом деле не имели права на их получение. Затем по договоренности с руководством одной из банковских учреждений оформляли банковские карточки, куда безосновательно приписывали бюджетные (социальные и пенсионные) выплаты, которые впоследствии переводили в наличные и вывозили на временно оккупированные территории.

Всего чиновники успели вывести из госбюджета примерно 12 миллионов гривен.

Ранее, в декабре 2016 года, оперативники СБУ задержали двух организаторов сделки при перевозке на временно оккупированных территориях более ста тысяч гривен, полученных в банковских учреждениях областного центра.

Всем членам преступной организации объявлено о подозрении по ст. 255 («Создание преступной организации»), 258-3 («Создание террористической организации»), 191 («Присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением») и 366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины.

0