USD: EUR:
... в Запорожье
Впервые Запорожская область получит 19 миллионов гривен на приобретение жилья для детей-сирот

Впервые Запорожская область получит 19 миллионов гривен на приобретение жилья для детей-сирот

Об этом сообщил глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль в ходе обсуждения госбюджета -2018 на телеканале 112. Бюджет Запорожского областного совета в следующем году составит более  12 миллиардов гривен, что практически на 10% выше, чем в текущем году.

По словам запорожского губернатора впервые область получит трансферты из госбюджета, которые ранее не были предусмотрены. Во-первых, это приобретение жилья для детей-сирот. На эти цели заложено 19 миллионов гривен.

– Такой статьи расходов у нас никогда не было. Практически 19 миллионов будет выделено для покупку жилья детям-сиротам. Также на строительство и реконструкцию  дорог местного значения заложено  486 миллионов гривен. Эти дороги перейдут на баланс областной государственной администрации, – отметил Константин Брыль.

Также в бюджете на 2018 год были учтены  предложения руководства области, которые направляли в бюджетный комитет и Кабмин – возвращение реверсной дотации – до 50%. В проекте изначально был заложен процент 70 на 30%, но в областном совете просчитывали расходы и просили оставить их на этом же уровне.

– Мы также просили бюджетный комитет  и Кабмин,  чтобы предоставление льгот и субвенций населению осталось в государственном бюджете. Ведь, если бы эти средства легли на плечи бюджета области, было бы потеряно 504,8 миллиона гривен, что существенно отразилось бы на бюджете развития городов. Поэтому для Запорожского края очень важно сохранение действующего механизма финансирования. Также в госбюджет включено 20 проектов бюджетирование объединенных территориальных общин, которые объединились и прошли выборы в 2017 году, – заключил председатель ЗОГА Константин Брыль.

Напомним, что на внеочередной сессии областного совета Григорий Самардак также прокомментировал принятие госбюджета 2018 и заявил, что благодаря принятию предложений  от региона, с бюджета местной громады не будет изъято порядка 330 миллионов. Также удалось сохранить порядка 220 миллионов на финансирование колледжей и есть все основания полагать, что удастся сбалансировать областной бюджет и сократить дефицит.

0