USD: EUR:
... в Запорожье
Григорий Самардак рассказал, как изменится бюджет областного совета в 2018 году

Григорий Самардак рассказал, как изменится бюджет областного совета в 2018 году

В связи с принятием госбюджета на 2018 год, существеных изменений потерпит и бюджет облсовета. Об этом сегодня, 8 декабря, в ходе проведения восемнадцатой внеочередной сессии областного совета сообщил журналистам председатель ЗОС Григорий Самардак.

Нардепы вчера приняли бюджет на 2018 год. Приоритетными направлениями определили – рост национальной экономики и повышения доходов населения, повышение обороноспособности страны, поддержку аграрного сектора и строительства дорог, децентрализацию и энергоэффективность, развитие человеческого капитала: образования, науки, медицины, культуры.

В связи с этим, областному совету также придется вносить корректировки в бюджет, которые запорожские депутаты приняли заблаговременно. Бюджет области на 2018 год согласно утвержденному на прошлой сессии, составляет 10, 08 миллиардов гривен. Общий дефицит составляет 492 миллиона гривен.

– Тот бюджет, который мы принимали был базовым. С теми нормами, которые планировались до вчерашнего принятия бюджета, мы имели расчетные показатели дефицита на базе 15%.  Мы довольны показателями госбюджета на 2018 год с его изменениями. Все наши пожелания учтены. Я хотел бы поблагодарить бюджетный комитет ВР и его председателя Андрея Павелко за то, что нас услышали и проблемы рабочих регионов – Запорожской, Харьковской, Днепропетровской областей были учтены. В результате размер реверсной дотации остался с прежними показателями и с бюджета местной громады не будет изъято порядка 330 миллионов. Также мы сумели сохранить порядка 220 миллионов на финансирование колледжей. У нас есть все основания полагать, что мы сможем сбалансировать бюджет и сократить дефицит, – отметил Григорий Самардак.

В областном совете утверждают, что основные статьи расходов – здравоохранение, образование и соцзащита получат корректировки и финансирование в запланированном объеме.

В настоящий момент департамент финансов Запорожской ОГА готовит изменения в бюджет области 2018 года. Руководство областного совета надеется принять бюджет уже в этом месяце.

0