USD: EUR:
... в Запорожье
Власть хочет газифицировать Приазовский район до конца года

Власть хочет газифицировать Приазовский район до конца года

110301Как уже писал «Первый запорожский» на завершение газификации Приазовского, Акимовского и Гуляйпольского районов необходимо 68 млн. грн. Областная власть рассчитывает на поддержку государства в решении данной проблемы, потому как для областного бюджета эта сумма неподъемная. В то же время в облгосадминистрации говорят: до конца этого есть надежда на то, что жители трех сел Приазовского района получат «голубое топливо».

В селах Ботиево, Строгановка, Бабановка за счет средств населения почти полностью проложены уличные газопроводы и проведена соответствующая обвязку домов. Многие граждане уже установили газовое оборудование за кредитные средства. Однако выяснилось, что проектная документация на строительство подводного газопровода к селам Приазовского района не отвечает техническим условиям, выданным ОАО «Запорожгаз».

Вопрос корректировки технических условий и подготовки проектной документации обсуждали в ОГА. В совещании приняли участие глава области Константин Брыль, главы Приазовской и Приморской РГА, директора профильных департаментов ОГА, представители ГУ «Госгеокадастра», ГАСК, ПАО «Запорожгаз», ОАО «Мелитопольгаз» и подрядной организации ООО «ГАЗФАЕР ИНВЕСТ».
Как пишет управление по делам прессы и информации ОГА, глава области поручил представителям Госгеокадастра и ГАСКа проанализировать проектную документацию и подготовить в кратчайшие сроки необходимые разрешительные документы для завершения газификации сел Приазовского района. В то же время ПАО «Запорожгаз» поручено в недельный срок откорректировать технические условия и проектную документацию на строительство газопроводов в села.

По словам Константина Брыля, эта проблема существует не один месяц, но в этом году в нем нужно поставить точку.

– Причем крайне необходимо успеть до начала отопительного сезона. Ведь сейчас на газ ждут 152 домохозяйства. А в будущем это даст возможность сделать разводку еще на 500 домов. Мы сможем снять социальное напряжение, ведь в первую очередь власть должна работать для людей, – говорит Брыль.

Напомним, общая протяженность межпоселкового газопровода по Приазовском района составляет 58,280 км, но фактически введен в эксплуатацию 19,211 км. Согласно проектно-сметной документацией для продолжения строительства объектов газоснабжения необходимо 22 миллиона 206 тыс гривен.

Для завершения строительства газопроводов в Гуляйпольском и Акимовском районах необходимо еще 45 млн 553 тыс гривен.

0