USD: EUR:
... в Запорожье
Валерий Эделев: «Запорожье — лидер в Украине по борьбе с амброзией, но проблема в городе еще не решена»

Валерий Эделев: «Запорожье — лидер в Украине по борьбе с амброзией, но проблема в городе еще не решена»

Вчера, 16 августа, после экомитинга против амброзии, “Первый Запорожский” пообщался с профильным заместителем городского головы Валерием Эделевым.  Заместитель мэра рассказал, какие работы ведутся по ликвидации карантинных растений и при каком условии город можно очистить от амброзии.

Исследования показывают, что на образование одной тонны сухого вещества, амброзия выносит из почвы 15,5 кг азота, 1,5 кг фосфора, а также около 950 тонн воды. Амброзия засоряет улицы и дворы, обочины дорог, железнодорожные насыпи, берега рек, пустыри и другие зеленые зоны города – парки, скверы.

Чиновник сообщил, что семена амброзии могут сохраняться в земле длительное время  и ждать благоприятных условий для прорастания. Поэтому за один год с этой проблемой не справиться, но коммунальщики впервые в этом году прибегли ко всем трем методам борьбы с карантинными растениями: механическому, химическому и фитоценотическому.

— Мы применяем несколько методов борьбы: покос растений, вырывание с корнем, химическую обработку и насаждение другой растительности. Нельзя победить сразу и везде, но по частям это возможно. В парке «Дубовой Роще» и КП “Международный аэропорт Запорожья”  мы активно этим занимаемся. В аэропорту, например, надо определить все места, в некоторых амброзию уже покосили. Осталось обработать химией и осенью высадить цветы, а весной планируем увидеть там розы. Если мы все это сделаем, то будет замечательно: еще не отстроили взлетную полосу и терминал, а очагов амброзии уже не будет. В детских садах, школах и других учебных заведениях – тоже можно все очистить. Работы много, но мы на правильном пути, — рассказал Эделев.

5994580e5192c_20930962_1255562451219485_508288697_o

Также Валерий Гаврилович отметил, что у себя дома, возле подъезда, офиса жители тоже могут сами убрать амброзию, а не ждать, пока вырастут деревья.

Чиновник упомянул, что недавно глава Херсона Владимир Николаенко пригласил представителей Запорожья на тематический круглый стол, который состоится завтра, 18 августа. Во время собрания херсонцы обсудят успешный запорожский опыт борьбы с растением-аллергеном.

— Запорожье — лидер в Украине по борьбе с амброзией, но проблема в городе еще не решена. Только этим летом в регионе уничтожили насаждения с амброзией на площади около 900 гектаров. Работа не проходит даром и приносит результаты, хоть и меньше, чем хотелось бы. Также по официальной информации городского управления здравоохранения, обращений с аллергией в Запорожье стало на 18% меньше, чем в прошлом году, — подытожил Валерий Эделев.

Напомним, с 1 июля при управлении по вопросам экологической безопасности городского совета  работает телефонная «горячая линия» по борьбе с амброзией. По телефону 233-98-33 запорожцы могут сообщить о очагах амброзии для принятия необходимых мер городскими службами.

4

Ломтева Наталья 20лет работы П. О. "Искра*г. Запорожья.2018-09-29 14:05:36
Только лицная аудиенция. Проживание- г. Васильевка Запорожской обл.
Микола Ралик2017-09-14 18:23:06
Три методи міська влада почала використувувати не вперше в цьому році. Це почалось з минулого року. В минулому році вже використовували косіння, обробку агростопом і Прозорро каже, що майже в кожному районі були закуплені послуги на фітоценотичний метод.
Микола Ралик2017-09-14 18:20:39
На 900 Га амброзію не знищили. Там лише покосили траву з амброзією. Зараз амброзія відросла і цвіте на покошених ділянках. Єдиний + покосу в тому що зменшується її ріс, отже зменшується кількість пилку. Ефект проходить як тільки перестануть виділяти кошти на косіння.
Запорожец2017-08-17 18:44:03
За последние тридцать лет я не видел такого усердия со стороны городских властей по уборке разнотравья( в том числе и амброзии) по обочинам дорог, бульваров, парков,... как в этом году. Причем проходов уже было два и, надо сказать,покос качественный. МОЛОДЦЫ! Вам надо обязательно продумать еще ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ вывоз веток и сорных трав, что в кучах заскладированы в частном секторе у дорог. Можно даже за небольшую плату, в зависимости от к-ва или веса (как мусора)