USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на экологический митинг против амброзии пришло семь человек - ФОТО

В Запорожье на экологический митинг против амброзии пришло семь человек - ФОТО

Сегодня, 16 августа, перед зданием городского совета прошла акция против амброзии, на которую пришли семь человек.Ожидалось, что участников будет больше, но люди, страдающие от карантинных растений, так и не появились.

─ Мы хотели сделать похоронные венки из амброзии и раздавать их прохожим. Сейчас как раз период цветения и пыльцу разносит. Аллергики просто испугались ─ поэтому и не пришли. На самом деле, для того чтобы решить проблему с амброзией не нужны миллионы ─  было бы желание, ─  рассказала представитель общественной организации «Вірю в Україну» Людмила Прит.

599432ae6a16c_20904327_1255429641232766_267132307_o

Активисты принесли с собой плакаты с возбудителем аллергии. Сами кусты амброзии ─ атрибут акции протеста, не взяли намеренно. Так, как растения могли усугубить обстановку, непосредственно, на митинге и доставить еще больше дискомфорта.

Участники акции выдвинули следующие требования:

– ликвидировать амброзию в районе строительства мостов, и тех местах, где видно большие заросли, которые не убираются;

– внести в программу борьбы с амброзией метод вырывания с корнем как одного из основных.

– изъять из условий тендеров на уничтожение амброзии обязательность использовать химию, чтобы исполнители сами определяли, где выгоднее химию использовать, а где ─ механический покос.

Также активисты митинга подписали два обращения: к Президенту и правительству о принятии действенной государственной программы ликвидации амброзии в Украине и городскому голове Владимиру Буряку с вопросом «Когда у нас не будет амброзии?».

Представитель общественной инициативы «Запорожье без амброзии» Николай Ралик рассказал, что невозможно добиться успеха в борьбе с карантинными растениями, если сами жители не захотят активизировать усилия – звонить и сообщать о проблемных участках, в каких местах власти не решают проблему и не ликвидируют угрозу.

599432ae7593b_20883609_1255429634566100_295439152_o

─ Цель нашего экомитинга, прежде всего, привлечь внимание горожан и объяснить, что они сами могут решить проблему с амброзией. Достаточно просто вырвать ее возле своего дома. А если у людей нет возможности самостоятельно бороться с травой, то нужно звонить на горячую линию и сообщать о местах распространения растения, ─ отметил Николай Ралик.

1

Александр2017-08-16 23:46:13
В городе как раз и ведется борьба с амброзией. А шаг от города и заросли амброзии. И никто с ней не борется. Но эти проплаченные не пришли к Брылю. Уничтожить амброзию только в одном месте невозможно, ветром ее снова занесет. Посмотрите что творится на обочинах дорог, полях фермеров, рядом с садоводческими товариществами...