USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области выделят из бюджета 97 миллионов гривен на гемодиализ

В Запорожской области выделят из бюджета 97 миллионов гривен на гемодиализ

Гемодиализом называют процедуру очищения крови от различных шлаков, которые накопились в организме. Эта процедура проводится  за счет субвенции из госбюджета на специальном оборудовании.

В запорожской области 690 человек страдают хронической почечной недостаточностью.  Этот страшный синдром почти как приговор, ведь нарушение функции почек неизбежно. Вылечить почки на этой стадии просто невозможно, а потому выхода два: либо трансплантация почек, либо проведение гемодиализа. На эту процедуру в 2017 году выделят более 97 миллионов гривен.

В «Программе совершенствования системы оказания медицинской помощи больным нефрологического профиля в Запорожской области на 2013-2017годы» изначально в этом году на расходы по гемодиализу для «Областной клинической больницы»   было заложено лишь 73 миллиона гривен. В департаменте здравоохранения ОГА посчитали необходимым увеличить эту сумму еще на 4 миллиона для потребностей пациентов, которые получают диализ на отдельном оборудовании ( по собственному согласию). Таких пациентов насчитывается 21 . Они получают 13 диализов в месяц, программа рассчитывается на 10 месяцев, стоимость одной процедуры 1485 грн.

Таким образом сумма субвенции для «Запорожской областной клинической больницы» на 2017 год составляет 77 миллионов 380 тысяч гривен, еще 20 миллионов выделяют из местных бюджетов. Общая сумма расходов составляет 97 миллионов 411 тысяч гривен.

58e9feebbdc5c_7

 

При этом в прошлом году сумма на медрасходники для гемодиализа составляла на 706 тысяч гривен больше. В очереди на гемодиализ стоят чуть более сотни жителей области.

0