USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области АТОшников обеспечат земельными наделами до конца 2017 года

В Запорожской области АТОшников обеспечат земельными наделами до конца 2017 года

Сегодня, 22 июня, в Запорожской областной государственной администрации состоялся публичный отчет в рамках операции «Урожай-2016».

Согласно законодательству, каждый участник АТО имеет право на земельный участок в пределах населенного пункта площадью до 2 гектаров для ведения личного крестьянского хозяйства.

В 2016 году 303 участника АТО получили в собственность 302,6 гектаров земли, но это лишь десятая часть всех зарегистрированных заявлений участников АТО.

В связи с этим вчера общественные организации ветеранов АТО блокировали управление Госгеокадастра и требовали решить вопрос с выделением земли.

В ОГА утверждают, что у них множество вопросов к землеустроителям, которые занимаются разработкой технической документации.

– Если будут примеры затягивания с документацией, то у нас есть инициатива про отзыв лицензии землеустроительными организациями. У нас есть случаи, когда землеустроители держат документы у себя по 2-3 года без каких-либо причин, – отметил председатель ОГА Константин Брыль.

594bbdb1e8f13_dsc_0957

Глава Великобелозерской ОТО Игорь Батрак заявил, что за одни сутки в его громаде были распаеваны и переданы неизвестным людям 50 гектар земли, в то время в районе есть АТОшники, которые в течении трех лет не получили обещанные участки.

Аналогичная ситуация происходит и в Васильевском районе. 50 человек получили 100 гектаров земли не имея при этом никакого отношения к АТО.

– На сегодняшний день 190 человек получили 380 гектаров земли в Васильевском раоне за последние два месяца. Мало того, что это люди не имеющие отношения к АТО, но большинство из этих людей не являются жителми не только Васильевского района, но даже области, – рассказал рководитель Васильевской райгосадминистрации Валерий Кошеленко.

Константин Брыль пообещал, что до конца 2017 года не должно остаться ни одного АТОшника, который остался бы без льгот в виде земельных участках. В то же время в ОГА просят правоохранителей разобраться с псевдовоеннослужащими.

– Когда мы начинаем выяснять, оказывается, что АТОшник и не знал, что он эту землю получил. Есть мошенники, которые имеют базу данных АТОшников и тех, военнослужащих, которые уже подали заявки. Нехитрым методом вычисляют, тех бойцрв, которые не успели этого сделать и пользуясь их именем подают документы. В Вольнянском районе на 56 гектаров даже урожай успели собрать, – заявил Константин Брыль.

Одновременно с этим в начальник Главного управления Госгеокадастра Запорожской области Яна Дикобаева рассказала, что начиная с этого года в Госгеокадастре собираются всю землю в Запорожской области распределять исключительно через земельный аукцион.

594bbdb1b66a0_dsc_0956

0