USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье придумали, как бороться с незаконной установкой МАФов с помощью нового паспорта-привязки и онлайн-карты- ФОТО

В Запорожье придумали, как бороться с незаконной установкой МАФов с помощью нового паспорта-привязки и онлайн-карты- ФОТО

Сегодня, 23 августа, в Торгово-промышленной палате состоялось обсуждение нового внешнего вида Запорожья. Во время круглого стола чиновники поговорили о новых архетипах временных торговых сооружений, а также демонтаже незаконных рекламных конструкций.  

Напомним, в феврале текущего года в городском совете презентовали несколько вариантов внешнего вида временных сооружений (киосков).

Также, недавно , члены городского исполнительного комитета утвердили шесть видов архетипов для разных частей города. Речь идет о внешнем виде временных сооружений, так называемых МАФов.

Всего в Запорожье может быть установлено лишь 2446 МАФов. Теперь, кроме разрешительных документов, коммерсанты будут платить в бюджет и за размещение своих торговых объектов. Один квадратный метр обойдется собственникам в 16 гривен.

Архитектор и разработчик архетипов временных торговых сооружений Дмитрий Романов напомнил, какие именно изменения произойдут в Запорожье в течение пяти лет.

– Наш город разноплановый по ахитектуре и это видно по тому, как он развивался. Старый Александровск, село Вознесеновка и Кичкас соединились в один населенный пункт. Для разных частей города мы разработали свой стиль и оформление, – рассказал Дмитрий Романов.

В центре города временные сооружения будут выглядеть следующим образом:

598d799199b65_20

В старой части города:
598d79919badd_21

В спальных районах:

– Это грандиозный проект, который, на самом деле, сложно себе представить. Понятно, что на его реализацию потребуется время. Несмотря на то, что решение горисполкома было принято на днях, в Запорожье уже выдано несколько паспортов привязок на новые архетипы. Я надеюсь, что уже в ближайшее время запорожцы увидят эти новые временные сооружения на улицах города. Это только начало пути, – отметил первый заместитель городского головы Сергей Мешок.

– В 2011 году законодательство в отношении малых архитектурных форм было сознательно упрощено с целью стимулирования развития малого и среднего бизнеса, – рассказал исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры и градостроения Павел Назаренко. – Но для больших городов, таких как Киев, Днепр, Запорожье, это стало бичом. Именно поэтому было принято решение №52 Запорожского городского совета, которое позволило внести изменения в комплексную схему размещения данного типа объектов и разработать новые архетипы.

При этом, чтобы исключить манипуляции, уточнил Павел Назаренко, наряду с адресом в паспорт привязки включены и геодезические координаты. Поэтому отныне место расположения того или иного киоска будет определено с точностью до сантиметров. Также в паспорте привязки будет указано функциональное предназначение МАФа и его граничная площадь, добавил он.

598d79919b2b9_22

Немаловажным является и тот факт, что сегодня город принял решение приобрести программное обеспечение, которое в скором времени позволит сделать информацию обо всех подобных объектах общедоступной, она будет размещена на специальном Интернет-ресурсе.

Возвращаясь к незаконным размещениям МАФов, которых сегодня в Запорожье порядка шестисот, заместитель начальник инспекции по благоустройству городского совета Вадим Лобко, рассказал, что эти вопросы городская власть пытается решать цивилизованным путем. Прежде всего собственнику предлагают добровольно демонтировать сооружение и только потом, если реакции не поступило, обязывают произвести принудительный демонтаж балансодержателя той территории, на которой расположен объект. И, конечно, по всем случаям городская власть готова идти навстречу предпринимателям, помогая найти им оптимальный выход из сложившейся ситуации.

599d7c4b87ca3_21057733_1260962654012798_1210252608_o

2

«Запорожье в новом облике, новые архетипы временных торговых сооружений и демонтаж незаконных рекламных конструкций» - ari-initiatives.com.ua2017-10-04 14:02:47
[…] В Запорожье придумали, как бороться с незаконной устан… […]
Виталий2017-08-24 10:08:31
Самое главное чтобы это было справедливо а не то как это делалось (Купуй Запоризке) Засрали весь город Убирали киоски предпринимателей а на их места ставили свои Прежде всего чтобы было без скандалов и спокойно нужно предпринимателям у кого есть киоски не законные предложить их узаконить но с условием принятого архетипа или договорённости сторон Сейчас в Киеве и Днепре идет война по этому поводу убирают одни ставят за бабки свои ночью их жгут ломают Дай бог чтобы у нас не было такого