USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье планируют закупить 20 электробусов за деньги Европейского банка

В Запорожье планируют закупить 20 электробусов за деньги Европейского банка

В управлении транспорта и связи Запорожского городского совета строят наполеоновские планы по обновлению пассажирского транспорта за счет кредита Европейского инвестиционного банка. Об этом стало известно сегодня, 13 сентября, в ходе пресс-конференции по поводу состояния общественного транспорта города.

В настоящий момент ведутся переговоры по поводу приобретения первых электробусов, которые в ближайшем будущем могут пополнить парк «Запорожэлектротранса». В этом году транспортники рассчитывают получить кредитные средства от Европейского инвестиционного банка после окончания переговорного процесса. Речь идет о 16 миллионах евро. Проектом изначально было предусмотрено 15 электробусов и около 30 автобусов, но позже потребности были пересмотрены и было решено купить 20 электробусов, 20 автобусов и 8 трамваев.

— Сейчас мы подбираем модельный ряд электробусов, с которым можно будет работать и рассматриваем технические параметры. Пока остановились на двух вариантах: польские электробусы Solaris и электробусы китайского производства BYD с ночной подзарядкой. Кроме этого, среди производителей также есть испанский и белорусский электротранспорт. Но там есть свои сложности: необходимо строить зарядные подстанции: там принцип работы беспроводной, но через 18 км необходимо подзаряжаться. В результате мы отработали четыре предложения и направили техническое задание, — поделился Александр Власюк.

Специалисты управления транспорта просчитывают стоимость заправок для электробусов и уже подготовили техническую документацию для приобретения транспорта.

По техническим характеристикам речь идет об электрическом транспорте с быстрой подзарядкой от 10 минут и зарядкой до шести часов, с минимальным пробегом от 150 до 300 км без повторного заряда.

Напомним, что в Запорожье планируют закупить 50 новых муниципальных автобусов, но в КП “Запорожэлектротранс” остро нуждаются в водителях, которые бы их обслуживали.

0