USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье компания Кальцева снова обязуется приостановить работы - ФОТО

В Запорожье компания Кальцева снова обязуется приостановить работы - ФОТО

Об этом стало известно сегодня, 27 августа, в ходе проведения публичных дебатов между стороной застройщика и противниками строительства ТРЦ в центре города.

В обсуждении приняли участие застройщик и проектировщики, общественные активисты из нескольких различных организаций, депутаты горсовета, предприниматели и журналисты.

В дебатах отказались принимать участие наиболее активные противники строительства, которые представляют одну из политических сил и организаторы различных митингов в поддержку парка Яланского.

5b840a7a4e6fc_dsc_0881

Перед началом самих прерий всем участникам процесса был продемонстрирован радужный ролик со всеми прелестями проекта «Современный центр Запорожья», куда входит сам ТРЦ и парк Пушкина, который является коммунальной собственностью города.

Сам депутат горсовета и бизнесмен Владимир Кальцев заявил, что в проект будет вложены инвестиционные средства в размере 15 миллионов гривен, а остальную сумму составит кредитные средства крупных банков. Компания Кальцева «Ленд Девелопмент» предполагает завершить проект торгово-развлекательного центра и нового парка за три года. Также Кальцев заявил, что намерен добиваться выделения в аренду ему парка Пушкина.

5b840a7993d59_dsc_0875

Известно, что в настоящий момент проект был передан на госэкспертизу. По итогам проверки проект получит либо положительное заключение, либо корректировки проектной документации.

Общественные активисты из «Экокорпуса» высказали опасение, что грандиозная инициатива с торговым центром может превратиться в котлован либо же недострой в центре города и инвестору необходимо дать громаде гарантии того, что начатое будет завершено до конца и парк с 500 деревьями не был срублен напрасно.

Также активисты предложили, чтобы застройщик на две недели приостановил все работы в парке. В этот срок будет сформирована рабочая группа, в которую войдут экоактивисты, общественники и жители близлежащих домов. Группе будет предоставлен весь пакет документов начиная от договоров аренды, проекта парка и ТРЦ, разрешений с ГАСКа, информацию о всех магазинах и брендах, которые планируют размещаться на этом объекте и прочее.

Кроме этого было предложено контролировать рабочей группой сроки соблюдения всех работ до момента ввода объекта в эксплуатацию.

5b840a786fb53_dsc_0858

В настоящий момент стороны добились соглашения о приостановлении работ для детального изучения юристами документов застройщика. Согласно законодательству, документы, которые содержат коммерческую тайну не могут быть разглашены и выставлены на всеообщее обозрение. С ними будут работать несколько независимых специалистов.

1

Люди делятсяна две категории2018-08-28 06:19:51
Одни чето создают. А другие — общественники. Ну прогоните инвесторов. Ну лишите город рабочих мест. Заработанные 300 гр. За митинг пропьете а завтра работы нету.......кто вы такие чтобы за всех людей решать. Нужны рабочие. места или нет? Алкашня наемная .