USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье инспекторы-ревизоры вновь наведались с проверкой на ЗТМК

В Запорожье инспекторы-ревизоры вновь наведались с проверкой на ЗТМК

Об этом “Первому Запорожскому” сообщили в ответе на информационный запрос в управлении Восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области.

Речь идет о внеплановой выездной ревизии по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности предприятия” Запорожский титано-магниевый комбинат”. Проверка осуществляется в рамках уголовного производства. Разрешение о проведении ревизии предоставили в Днепровском районном суде Киева по ходатайству Прокуратуры города Киева.

Согласно законодательству, подобные ревизии обязана осуществлять Госаудитслужба Украины. В то же время согласно позиции Верховного Суда такие проверки не совсем законны и юристы ЗТМК имеют право их оспаривать.

Что же касается самого уголовного производство, то оно было зарегистрировано в конце прошло года в рамках ч.2 статьи 364 УК УКраины (злоупотребление властью или служебным положением). В реестре судебных решений указано, что служебные лица «ЗТМК» совместно с должностными лицами НБУ, ПАО «КБ Надра», ОАО «ВТБ Банк» и рядом фирм, которые связаны с олигархом Дмитрием Фирташем, а именно «Синтез Ресурс», «Валки-Ильменит»,  «Групп ДФ Интернешнл Юкрейн», Tolexis Trading Limited, АО Trasta komercbanka, Diago enterprises limited и многие другие в течение 2008-2014 годов путем использования средств стабилизационных кредитов НБУ, предоставление займа ООО «ЗТМК» в размере 256 миллионов гривен. погашение кредита “Синтез ресурс” размере 110 млн. долл. США, дальнейшего вывода средств на Diago enterprises limited, завладели денежными средствами, которые были получены ЗТМК  на выполнение стратегической программы развития и технической модернизации, предусмотренной договором с Фондом государственного имущества Украины.

5bbf715b826f2_rprr

Согласно программе ревизии, аудиторы должны проверить использование средств в рамках расчета и выплаты диведентов основателями ООО ” ЗТМК” – Tolexis Trading Limited  и ФГИУ по результатам полученной прибыли в 2013-2016 годах;  использование средств при расчетах с “Запорожьеобэнерго”,ПАО «КБ Надра» и «Синтез Ресурс».

5bbf664a6ee2a_riroior

Руководство ЗТМК отказалось предоставлять какие-либо комментарии касательно проведения выездной ревизии.

Напомним, что в настоящий момент в Заводском районном суде рассматривается смежное уголовное производство по обвинению директора “ЗТМК” Владимира Сивака в растрате 492 миллионов гривен.  Дело в том, что в 2013 году Фонд государственного имущества Украины заключил с  оффшорной компанией «Tolexis Trading limited» договор об учреждения ООО “ЗТМК. Согласно достигнутым договоренностям, ФГИУ  передал в уставный капитал вновь созданной фирмы имущественный комплекс комбината, а второй учредитель в лице фирташевской компании должен был направить 110 миллионов долларов США для технической модернизации производства. В ходе следствия установлено, что часть средств была направлена на счета третьих лиц в качестве оплаты по договорам возвратно-финансовой помощи, в том числе и оплаты задолженности за потребленные энергоносители. На самом деле эти обязательства были возложены в рамках договора об основании на иностранного инвестора. Эти деньги были безвозвратно выведены из предприятия, в связи с чем правоохранители инкриминировали директору предприятия  совершение растраты в особо крупных размерах.

 

0