USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье хотят соорудить каток на месте фонтана перед ДК «Орбита»

В Запорожье хотят соорудить каток на месте фонтана перед ДК «Орбита»

Бывший фонтан-бассейн в центре города, на пересечении улиц Лермонтова и Жаботинского хотят реконструировать под каток. Городской департамент архитектуры выдал градостроительные условия и ограничения на строительство фирме “Запорожье-Айс” в декабре 2018 года. Об этом сообщает «Запорожский центр расследований».

Однако, при этом договор с предыдущим арендатором так и не был расторгнут.

Речь идет о площадке в 208 квадратных метров, которая расположена перед Дворцом культуры «Орбита». Ранее здесь располагался фонтан-бассейн. В 2008 году землю арендовала общественная организации «Клуб любителей активного отдыха «Орбита», заключив договор между Управлением коммунальной собственности, КУ ДК “Орбита” и “КЛАО ”Орбита”. Много лет бассейн стоял без каких-либо изменений и лишь в 2017 его оградили и повесили вывеску о реконструкции “брызгального бассейна” под павильон для выставки товаров народного творчества. “Общественники”- арендаторы, начавшие реконструкцию, были напрямую связаны с Валентином Нефедовым, владельцем ночного клуба “Орбита”, расположенного в одноименном ДК рядом.

После этого Государственная архитектурно-строительная инспекция запретила строительство и оштрафовала общественников. Так как “превращение” бассейна-фонтана в торговую площадь является не реконструкцией, а новым строительством, под которое нужны совсем другие согласования и документы. “КЛАО ”Орбита” подала в суд на ГАСК с требованием об отмене всех вышеперечисленных санкций, но безуспешно. Дело дошло до высшей инстанции и в октябре 2018-го Кассационный административный суд в Киеве принял решение в пользу ГАСК. Пока шли тяжбы, в 2017-м году Нефедов переоформил недвижимость с общественной организации на фирму “Орбита-Инвест”

В прошлом году Департамент коммунальной собственности и приватизации в кассационном суде пытался разорвать договор аренды на бассейн, но не получилось. Кроме этого, в 2018 году Департамент заказывал оценку улучшений объекта в ходе реконструкции, чтобы иметь в суде дополнительное доказательство.

А 29 ноября 2018-го года “бассейн” перерегистрировали уже на ООО “Запорожье-Айс”, указав арендодателями ДК “Орбиту” и Департамент коммунальной собственности. При этом, договор с предыдущими хозяевами не был расторгнут, и на сайте мэрии в разделе приватизации имущества не было никаких объявлений ни о сдаче недвижимости в аренду, ни об итогах конкурса.

В тоже время, “КЛАО ”Орбита” подали новое заявление в суд с просьбой о запрете реконструкции. Общественники заявляют, что компания незаконно начала реконструкцию под каток.

0