USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье два десятка пациентов-гемодиализников митингуют под стенами ОГА - ФОТО

В Запорожье два десятка пациентов-гемодиализников митингуют под стенами ОГА - ФОТО

Сегодня, 14 июля, под стенами Запорожской облгосадминистрации митингуют пациенты с хронической почечной недостаточностью. Митингующие требуют проводить прозрачные торги на закупку медрасходников со здоровой конкуренцией.

Гемодиализом называют процедуру очищения крови от различных шлаков, которые накопились в организме. Эта процедура проводится за счет субвенции из госбюджета на специальном оборудовании. В Запорожской области более 500 человек страдают хронической почечной недостаточностью. Этот страшный синдром почти как приговор, ведь нарушение функции почек неизбежно. Вылечить почки на этой стадии просто невозможно, а потому выхода два: либо трансплантация, либо проведение гемодиализа. На эту процедуру в 2017 году выделили более 97 миллионов гривен.

5968b0af5a854_dsc_0535

Сумма субвенции из госбюджета для Запорожской областной клинической больницы на 2017 год составляет 77 миллионов 380 тысяч гривен, еще 20 миллионов гривен выделяют из местных бюджетов. В «Программе совершенствования системы оказания медицинской помощи больным нефрологического профиля в Запорожской области на 2013-2017 года» изначально на 2017 год на расходы по гемодиализу для Областной клинической больницы было заложено лишь 73 миллиона гривен. В департаменте здравоохранения ОГА посчитали необходимым увеличить эту сумму еще на 4 миллиона для потребностей пациентов, которые получают диализ на отдельном оборудовании (по собственному согласию). Таких пациентов насчитывается 21. Они получают 13 диализов в месяц, программа рассчитывается на 10 месяцев, стоимость одной процедуры составляет 1485 гривен.

На апрельской сессии депутаты выделили 1 миллион гривен для этой категории больных, но у них есть опасения предполагать, что эти деньги достанутся конкурирующей фирме, которую лоббируют областные власти.

– Этот миллион хотят пустить под фирму “Гамбрамед”. Депутаты уже вошли в наше положение, выделили из областного бюджета миллион, но, как мы видим, торги опять прописываются таким образом, чтобы зашла фирма господина Брыля. Наши требования просты – прописать тендерную документацию одним комплектом под ту фирму, расходниками которой мы пользуемся. Ведь это несложно – просто предоставить больным выбор, – рассказал заместитель главы общественной организации “Надiя на життя” Сергей Макаренко.

5968b0afa4a1d_dsc_0534

К митингующим спустился заместитель губернатора по гуманитарным вопросам Эдуард Гугнин. Чиновник заявил, что тендерный комитет проводит торги в рамках закона и если общественники видят нарушения, то они могут обратиться к правоохранителям.

Губернатор Константин Брыль заявил, что есть возможность прописать тендерную документацию под две фирмы и соединить лоты в один комплект, но есть серьезные опасения, что АМКУ может заблокировать конкурс, потому как согласно новым требованиям аналогичные тендеры необходимо разбивать на лоты.

– У нас три гемодиализных центра. В скором времени четвертый появится в Днепрорудном. Изначально, депутаты планировали, что диализный центр появится в Энергодаре, но из-за того, что депутаты долго не могут собраться из-за бардака среди них и принять решение по медсанчасти. А в Днепрорудном у нас есть коммунальное учреждение областного совета и одна из фирм-поставщиков, которая делала ремонт в областной больнице за собственные средства сделает ремонт там, – заявил Константин Брыль.

Пациенты жалуются на жуткую воду в Днепорудном и  отсутствие необходимого препарата для разжиженния крови – гепариа, который не закупается за бюджетный счет, как того требует законодательство. Гемодиализники покупают дорогостоящее лекарство самостоятельно. В ОГА заявляют, что это случилось из-за блокировки торгов другими участниками в прошлом году. В ОГАв который раз пообещали посодействовать и решить проблемы пациентов. Кроме этого, по словам Константина Брыля, уже на следующей неделе в Запорожье откроется новый гемодиализный центр.

5968b0af6ad2b_dsc_0540

Напомним, что в прошлом году сумма на медрасходники для гемодиализа составляла на 706 тысяч гривен больше. В очереди на гемодиализ стоят чуть более сотни жителей области.

0