USD: EUR:
... в Запорожье
В облсовете будут решать, что делать с долей в детском лагере и базой отдыха

В облсовете будут решать, что делать с долей в детском лагере и базой отдыха

Сегодня, 15 августа, на заседании профильной комиссии по вопросам транспорта, строительства и связи возник скандал касательно судьбы детского лагеря “Морской” и базы отдыха “Дружба”.

Запорожский областной совет является собственником детского лагеря «Морской», который расположен в Кирилловке на косе Пересыпь. Областному совету принадлежит 96,17 % уставного капитала детского лагеря. Еще в прошлом году депутаты и чиновники решили провести аудиторскую проверку годовой финансовой отчетности двух курортных учреждений, среди которых и ДОЛ «Морской.

Рассмотрев материалы финансового отчета и оценки имущественного комплекса, депутаты решили, что гораздо целесообразнее было бы выйти из состава акционеров и оформить лагерь в коммунальную собственность. Связано это с тем, что пока облсовет входит в состав учредителей, он не может напрямую передавать туда бюджетное финансирование и подготовить это учреждение для оздоровления и отдыха детей. Для того, чтобы открыть многострадальный лагерь, областному совету необходимо получить разрешение второго собственника и провести процедуру передачи в совместную коммунальную собственность.

На заседании депутатской комиссии представитель фирмы “Премсервис”, которой принадлежит меньшая доля в лагере, радостно предложили уступить землю и всю недвижимость, взамен на передачу доли на базе отдыха “Дружба”, которая также находится в Кирилловке на косе Пересыпь. Бизнесмены из “Премсервис” утверждают, что им принадлежит 72% на этой базе отдыха и они вложили средства в восстановление этой территории. Взамен они предлагают выплатить 211 тысяч гривен за долю облсовета и передать свою долю в “Морском” с оплатой всех долгов.

Депутаты облсовета на заседании комиссии категорически отказались от предложения что либо отдавать и передавать и заявили, что даже не будут выносить этот вопрос на сессию.

Депутат Юрий Ружин предложил запустить рабочую группу, которая бы провела оценку всех рисков в случае соглашения на подобную аферу. На заседании комиссии также выяснилось, что второй собственник в настоящий момент проводит на территории “Дружбы” строительные работы.

Напомним, что в настоящий момент подготовлен проект решения о выходе Запорожского областного совета из состава участников ООО «Детский оздоровительный лагерь «Морской» и ООО «База отдыха «Дружба». Первым проектом предусмотрена подготовка пакета документов для принятия лагеря в коммунальную собственность (подписание акта-приема передачи, инвентаризация, оформление технического паспорта, регистрация земельного участка) и создание нового коммунального учреждения.

Всю ответственность за оформление детского лагеря депутаты собирались возложить на директора КП «Универс» Сергея Мазуренко. Его поручено подписывать всю документацию и проводить организационную работу.

0