USD: EUR:
... в Запорожье
В мэрии под натиском предпринимателей отозвали баснословные счета на отопление - ФОТО, ВИДЕО

В мэрии под натиском предпринимателей отозвали баснословные счета на отопление - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 3 января, предприниматели Запорожья, которые являются собственниками нежилых помещений в многоквартирных домах, вышли на митинг перед ГТС. Бизнесмены требуют отменить скандальное решение горисполкома, которое было принято в августе.

Инициатором акции выступила общественная организация «Бизнес-Союз Порада». Активисты выступают против завышенных платежек за тепло для представителей бизнеса, которые появились после утверждения горисполкомом «уравниловки» в оплате за теплоснабжение в доме между жильцами и собственниками нежилых помещений.

Дело в том, что до принятия этого решения в августе текущего года, распределение тепловой энергии между помещениями в домах, оборудованных приборами учета, производилось разными методами. Для нежилых помещений – пропорционально тепловой мощности, а для жилых – пропорционально отапливаемой площади . Теперь же ГТС сравняла эту систему, чем существенно увеличило коммерсантам финансовую нагрузку.
22

Как оказалось, счета коммерсантам выставили даже не смотря на показания индивидуальных счетчиков и даже тем, кто вовсе не пользуется теплом, а отапливают помещение исключительно с помощью электроэнергии. В “Теплосетях” утверждают, что это решение основано на ЗУ “О коммерческом учете” и позволило ввести социально справедливое распределение тепловой энергии в жилых домах.

После митинга перед ГТС и заверения руководителя ГТС Александра Грека о том, что нет оснований отменять решение, обиженные бизнесмены перекочевали в горсовет, где требуют встречи с мэром.

Активисты подготовили ряд требований: отмена скандального решения, пересчет счетов и увольнение Александра Грека в связи с превышением служебных полномочий. Для того, чтобы подтвердить серьезность своих требований, активисты даже принесли и положили на стол яйца и зеленку.
5a4ca0a26da09_19

– На сегодняшний день мы требуем отозвать все незаконные счета за ноябрь. Счета выставлены от 1,5 до 35 тысяч гривен за тепло, которое не было поставлено. Счета выставлены по-разному, например, в цокольных помещениях, где тепло было изолировано, выставили платежки в 13 тысяч гривен. Другая ситуация: у субъекта есть проект и свой счетчик, но расчет тепла производится не по счетчику. Третий вариант, когда отопление не производится вообще, а помещение отапливается с помощью электроэнергии. Пока нет способа, горисполкому никто не давал право определять порядок. Как регуляторный акт, он должен был проходить процедуру анализа регуляторного влияния. Нонсенс: порядок был принят в августе, а счета и договора пошли в ноябре без каких-либо изменений. До того момента, пока это не будет урегулировано в законодательном поле, мы требуем отменить это решение, – рассказала руководить общественной организации “Бизнес-Союз Порада” Елена Еременко.
23

Бизнесмены просят, чтобы до момента разработки методики на государственном уровне вернулись к старому порядку начисления оплаты. Мэр Запорожья пообещал, что он приостановит решение горисполкома до письменного разъяснения Минрегионбуда отозвать счета.
21

– Мы уже направили письмо в Минрегионбуд о разъяснении этой конкретной ситуации. Сегодня же я приостановлю решение горисполкома, – прокомментировал Владимир Буряк.

5a4ca0a28ad10_17
5a4ca0a21361a_18
5a4ca0a201494_16
5a4ca0a289709_20

2

Михаил Перченко.2018-01-18 08:01:55
Хотя я бывший предприниматель, остаюсь владельцем приватизированного подвального помещения в многоквартирном без ОСМД дома. Считаю необходимым перезаключение договоров поставки тепла с учётом всех нюансов и в помещениях населения и в нежилых помещениях и для предпринимателей. Узаконивать бесхозяйственность нельзя! Позволять концернам-поставщикам хамское отношение к людям и вольготную барскую, тупую "деятельность" нельзя. Готов, как известный в Запорожье писатель, принять участие в написании статей в Запорожские СМИ и участия в программах телевидения с задачами наведения порядка в скандальном, чрезвычайно несправедливом порядке поставок тепла в Запорожье. Мэрия и депутаты безответственно лоббируют интересы только КТС, которые, возможно, просто выплакали у властей и депутатского корпуса возможности издеваться над потребителями и продолжать барствовать на бедах пассивного населения и активных предпринимателей. У КТС большие долги за газ в первую очередь из-за огромных потерь на не изолированных сетях, из рук вон плохого контроля за поставкой тепла потребителю, т.е из-за бесхозяйственности. Расплачиваться должен народ. Поднимите доходы населения и бизнеса до европейских и народ будет иметь возможность платить коммунальные платежи на уровне европейских. Не надо дурить народ. Он и так нищий и в рабской зависимости от всеобщей бесхозяйственности и безответственности.
порОда2018-01-03 12:24:44
или........безпородніе