USD: EUR:
... в Запорожье
В Кирилловке доставили земснаряд для расчистки промоины - ФОТО

В Кирилловке доставили земснаряд для расчистки промоины - ФОТО

После открытия промоины, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем, содержание кислорода в воде продолжает падать, а соленость воды растет. Чтобы канал не замывало, необходимо поддерживать промоину в стабильном рабочем состоянии.

Для этих целей на совместном совещании в Запорожском областном совете было принято решение установить геотуб, который способен поддержать работоспособность канала.

Молочный лиман будет наполняться только если будет в рабочем состоянии. Промоину можно чистить хоть десять раз в год, но это бесполезно пока не будет цельного геотуба.

img_18082018_134551_0

По словам руководства Приазовского национального природного парка Министерства экологии и природных ресурсов Украины сам проект без расчистки обойдется в миллион гривен.

На выходных для этих целей завезли земснаряд фирмы Нибулон для расчистки промоины, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем. После чего может быть установлен и наполнен песком геотуб.

Геотуб временно решит проблему  с намывом и поможет сохранить биоресурсы, а за это время чиновники будут разрабатывать проект по расчистке канала. На сегодня проект строительства промоины составляет 96 миллионов гривен. «Потянет» ли областной бюджет такую сумму пока неизвестно.

img_18082018_134601_0

Напомним, что в прошлом году из областного бюджета на расчистку промоины выделили 1,3 миллиона гривен. Следствием было установлено, что директор предприятия-подрядчика, выигравшего тендер на проведение расчистки промоины, соединяющей Азовское море с Молочным лиманом, работы фактически не выполнил. Позже на Молочном лимане произошел массовый замор пиленгаса (более 60 тысяч штук) и кефаль-сингиля (почти 1300). Ущерб оценивается в 92 миллиона гривен. На скамье подсудимых оказались руководитель департамента экологии и природных ресурсов ЗОГА и директор предприятия-подрядчика.

0