USD: EUR:
... в Запорожье
В детском санатории Бердянска зафиксировали вспышку кори

В детском санатории Бердянска зафиксировали вспышку кори

В детском соматическом санатории «Бердянский» зафиксировали пять случаев заболевания корью.

Как сообщается на сайте Бердянского горсовета, заболели трое детей и двое работников отделения, где находились эти дети.

Заболевшие приехали из разных регионов. Один ребенок из села Новопетровки была в контакте с больным ребенком, но врач выдал справку, что такого контакта не было. Почти все дети были вакцинированы, исключая нескольких по религиозным предубеждениям.

По решению профильной комиссии, главврач санатория должен провести анализ прививок против кори у всех работников заведения. Те, кому не исполнилось 30 лет и у них нет двух прививок, должны пройти вакцинацию.

Детей на оздоровление будут принимать только со справками об отсутствии контакта с инфекционными больными и при наличии прививок против кори.

За теми, кто находился в контакте с заболевшими, установят 21-дневное медицинское наблюдение. В санаторно-курортных картах детей должна быть отметка о том, что они были в контакте с больным корью.

Местный отдел здравоохранения усилит контроль за выдачей справок детям для посещения оздоровительных учреждений.

Медики напоминают, что единственная защита от кори – это вакцинация. Чтобы сделать прививку, нужно обратиться к врачу, с которым заключена декларация.

Как мы писали ранее, в Запорожской области с начала года почти 500 человек заболели корью.

0