USD: EUR:
... в Запорожье
Стало известно, как депутаты Запорожского облсовета потратили свои миллионы из депутатского фонда

Стало известно, как депутаты Запорожского облсовета потратили свои миллионы из депутатского фонда

Каждый депутат Запорожского областного совета формально имеет в распоряжении 1 миллион гривен депутатского фонда. Из них 300 тысяч депутаты обязаны распределить на материальную помощь жителям округа и 700 тысяч гривен — на реализацию проектов социально-экономического развития.

На следующую сессию облсовета глава бюджетной комиссии Сергей Ткаченко внес предложение по просьбе депутатов, продлить сроки перераспределения средств. Дело в том, что все  депутаты должны определиться с теми проблемными объектами, которые требуют финансирования – школы, больницы, ОСМД, парки, скверы и.т.д Все свои заявки о распределении хозяйственной помощи депутаты подают главе Запорожского областного совета Григорию Самардаку. Все эти предложения вносятся в проект бюджета. Сам депутат не может выступить заказчиком или передать деньги каким-либо учреждениям. Все средства должны проходить через ответственных распорядителей – городские, районные и сельские советы.

После распоряжения Самардака, советы на своей сессии включают эти заявки в свои расходы и проводят торги, а эти расходы финансируется из областного совета.

Но в этой длиной бюрократической процедуре можно легко завязнуть – при расчетах или оценке проекта может оказаться, что понадобиться сумма значительно больше, либо этот объект и так включен в перечень других распорядителей. Поэтому поступило предложение вовсе не указывать в порядке дедлайн возможного перераспределения, но в этом тоже есть своя опасность, если депутаты не успеют распределить деньги в течении бюджетного года, то они попросту «сгорают».

Примечательно, что согласно перечню распределенных 58,8 миллионов гривен из депутатского фонда на мероприятия социально-экономического развития, то зачастую депутаты предпочитают «дробить» средства из  700 тысяч, на несколько объектов – чаще всего это приобретение какой-либо техники, покупку мебели или ремонт классов в школах и детских садах, помощь ОСМД и больницам. Есть депутаты, которые объединяют свои силы, чтобы осуществить какую-то одну значимую покупку, например, депутаты от «Оппозиционного блока» и «Нашего края» направят свои средства на покупку аппарата для УЗИ диагностики в одну из городских больниц Запорожья и Бердянска, также депутаты общими усилиями обустроят спортивную площадку на улице Автозаводской и установят видеокамеры в одной из школ области. Есть те депутаты, которые решили сразу всю сумму потратить на один объект – ремонт тротуаров, покупку автобусов, благоустройство парков, спортивных площадок и многое другое. Например, Игорь Батрак отправил более 600 тысяч гривен на спортивную площадку в Великобелазеровке, Виктор Дудка направил 650 тысяч гривен на установку энергосберегающих ламп в пгт Михайловка, Геннадий Марич сразу 700 тысяч гривен выделил на покупку автобуса для Ореховской ОТО, Владимир Редька зачем-то отправил все 600 тысяч на замену окон в главном корпусе государственной больницы в Энергодаре, Алексей Сагайдачный пожелал потратить 698 тысяч гривен на ремонт художественной школы на своем округе,  Иван Федоров направил деньги на реконструкцию сквера, а Владислав Шалеев на капитальный ремонт тротуаров в центре Бердянска.

С полным перечнем направлений распределения депутатского фонда можно ознакомиться ниже.

0