USD: EUR:
... в Запорожье
Сотрудники «Запорожьеоблэнерго» пикетировали «ЗТМК», требуя погасить более 600 миллионов гривен долга за электроэнергию

Сотрудники «Запорожьеоблэнерго» пикетировали «ЗТМК», требуя погасить более 600 миллионов гривен долга за электроэнергию

Вчера, 30 мая, сотрудники ПАО «Запорожьеоблэнерго» провели пикет под стенами Запорожского титано-магниевого комбината, требуя погашения задолженности за потребленную электроэнергию.

Как сообщила председатель областной профсоюзной организации Елена Ковальчук, по состоянию на начало мая долг «ЗТМК» за потребленную электроэнергию составлял 639 миллионов гривен. На протяжении мая комбинат перечислил 36 миллионов в счет погашения задолженности за апрель, однако не заплатил ни копейки за текущее потребление мая.

– В итоге на сегодня долг ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» за потребленную электроэнергию составляет порядка 660 миллионов гривен. Это – более 70% всей суммы долга ПАО «Запорожьеоблэнерго» перед ГП «Энергорынок». Фактически «ЗТМК» лишает нас возможности в полном объеме рассчитываться с «Энергорынком», что, в свою очередь, является основанием для систематического применения к нашей компании т.н. нулевого алгоритма и ежедневных дополнительных отчислений. Конечный результат неплатежей «ЗТМК» – хроническое отсутствие на счетах «Запорожьеоблэнерго» средств для осуществления хозяйственной деятельности – в том числе выплаты заработной платы и проведения плановых ремонтных работ электросетей. Вследствие чего в области не только сложилась напряженная социальная обстановка, но и возникла прямая угроза надежному энергоснабжению всего региона, – заявила председатель профорганизации ПАО «Запорожьеоблэнерго».

По ее словам, в настоящий момент общая сумма долга по зарплате перед сотрудниками «Запорожьеоблэнерго» составляет 304 миллиона гривен (без учета аванса мая), количество уволившихся работников превысило 1600 человек.

– Уходит оперативно-технический персонал, непосредственно выполняющий ремонтные и восстановительные работы. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, через пару месяцев выезжать на ликвидацию аварийных ситуаций будет просто некому. Хотелось бы, чтобы руководство «ЗТМК» и трудовой коллектив комбината поняли, что из-за их неплатежей за электроэнергию и их предприятие, и их дома, и вся Запорожская область вообще может однажды остаться без энергоснабжения, – подчеркнула Елена Ковальчук.

В результате протестной акции представители профсоюзной организации и администрации ПАО «Запорожьеоблэнерго» добились встречи с руководством ООО «ЗТМК», длившейся более часа. По словам Елены Ковальчук, менеджмент комбината представил свое видение выхода из ситуации, сложившейся с задолженностью за потребленную электроэнергию.

– К сожалению, нельзя сказать, что мы добились каких-то конкретных результатов. Но я надеюсь, что начавшийся диалог все-таки принесет осязаемые плоды. После того, как мы изучим предложения «ЗТМК», переговоры будут продолжены, – констатировала Елена Ковальчук.

Она также не исключила повторных акций протеста в случае, если руководство «ЗТМК» не приведет свои расчеты за потребленную электроэнергию в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Фото: 061.

1

Светлана2018-05-31 11:14:11
Облэнерго не останется в долгу никогда, особенно Министерство энергетики. Понизьте тариф для стратегических предприятий, для населения и будет все: и зарплаты сотрудникам и успешно развивающаяся промышленность. Просто власти все мало. Так что до банкротства ЗТМК осталось ждать недолго.