USD: EUR:
... в Запорожье
Счета «Запорожьеоблэнерго» арестованы из-за неоплаты долга «ЗТМК»

Счета «Запорожьеоблэнерго» арестованы из-за неоплаты долга «ЗТМК»

Из-за неплатежей «Запорожского титано-магниевого комбината» за потребленную электроэнергию счета ПАО «Запорожьеоблэнерго» арестованы, что лишает энергокомпанию возможности финансировать аварийные работы и ставит под угрозу энергоснабжение всего Запорожского региона.

–  ЗТМК остается нашим крупнейшим должником. Только на протяжении прошлого года комбинат недоплатил за потребленную электроэнергию 186 миллионов гривен. Общая же сумма его долга на сегодня составляет 778 миллионов гривен (без учета штрафных санкций). При этом менеджмент предприятия занял деструктивную позицию, открыто игнорируя требования действующего законодательства в части своевременной и в полном объеме оплаты за потребленную электроэнергию, – заявил заместитель генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго» Михаил Гаврилов.

Из-за неудовлетворительных расчетов титано-магниевого комбината по итогам 2018 года ПАО «Запорожьеоблэнерго» не смогло в полном объеме рассчитаться с ГП «Энергорынок».

– По результатам прошлого года мы недоплатили в «Энергорынок» 159 миллионов гривен. Если сравнить недоплату нам ЗТМК за этот же период (186 миллионов гривен), становится очевидным, что, если бы не этот потребитель, наша компания по итогам 2018 года рассчиталась бы с «Энергорынком» в полном объеме. А если бы комбинат погасил всю свою задолженность за потребленную электроэнергию, ПАО «Запорожьеоблэнерго» полностью рассчиталось бы с ГП «Энергорынок» и еще более 60 миллионов гривен осталось бы, – констатировал Михаил Гаврилов.

В соответствии с действующим законодательством, неполные расчеты ПАО «Запорожьеоблэнерго» с ГП «Энергорынок» чреваты определенными санкциями. В частности, на протяжении последних двух лет компания неоднократно оказывалась в условиях «нулевого» алгоритма, оставаясь без средств для выплаты заработной платы и проведения плановых и аварийных ремонтов. Вчера к этим проблемам добавился арест счетов энергокомпании с целью взыскания в принудительном порядке части задолженности перед ГП «Энергорынок», передает пресс-служба ведомства.

– Фактически такой шаг означает, что до погашения этой суммы, а она довольно существенная – ПАО «Запорожьеоблэнерго» лишен средств для финансирования любых хозяйственных операций: закупки топлива и ремонтных материалов для проведения аварийно-восстановительных работ. К сожалению, из-за длительной нехватки денег, вызванной «нулевыми» алгоритмами, которые периодически применялись к компании – «благодаря» все тому же «ЗТМК», – запас аварийных материалов у нас фактически отсутствует. На фоне ухудшения погодных условий это означает, что у ПАО «Запорожьеоблэнерго» может не хватить топлива или оборудования для восстановления поврежденных непогодой сетей. Другими словами, сегодня заложниками неплатежей «ЗТМК» стали все жители Запорожской области, которые могут остаться без энергоснабжения, – подчеркнул руководитель ПАО «Запорожьеоблэнерго».

Облэнерго требует менеджмент ЗТМК провести расчеты за потребленную электроэнергию в соответствии с действующим законодательством, не ставя под угрозу энергообеспечение целого региона.

1

Антуан2019-01-19 12:20:05
А что кремнийполимер и завод полупроводников заплатили свои долги облэнерго