USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область находится в лидерах среди всех регионов по незаконной продаже земли

Запорожская область находится в лидерах среди всех регионов по незаконной продаже земли

Уже много лет действует мораторий (запрет) на продажу сельскохозяйственной земли. Ее владельцы используют различные способы изменить право собственности на нее. Большая часть этих способов — полулегальные или нелегальные.

Для того, чтобы убедиться в существовании «серого» рынка земли, достаточно зайти на сайты онлайн-объявлений. Алексей Крименюк — младший аналитик проекта DataVox в VoxUkraine — проанализировал более пять тысяч объявлений о продаже земельных паев  (с января 2016 по май 2019).

По расчетам автора, больше паевой земли продают в Днепропетровской области — 7252 га. На втором и третьем местах — Запорожская и Харьковская области — 5479 га и 4525 га соответственно.

Меньше паевой земли продают в Черновицкой (172 га), Львовской (246 га) и Волынской (344 га) областях.

На теневом рынке покупаются / продаются сельхозземли, без каких-либо отчислений в местные бюджеты. Единственный способ исправить это — ввести прозрачный и цивилизованный рынок. Таким путем пошли во многих странах мира: Франции, Канаде, Израиле и др. До сих пор рынке земле нет в Конго, Венесуэле, Кубе и Северной Корее.

Аналитики VoxData отмечают, что цены на землю на сайтах продаж находятся около нижней границы экспертных оценок ее стоимости в случае открытия рынка земли. То есть в случае снятия моратория, скачка цены паев не произойдет, скорее всего, цена будет постепенно расти и со временем войдет в пределы экспертных оценок.

Действующий Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что выступает за отмену моратория на продажу сельскохозяйственной земли. Дмитрий Разумков — лидер партии «Слуга народа», которая, по результатам выборов, получает большинство голосов в парламенте, также отметил, что рынок земли в Украине нужно открывать и сейчас идет рарзработка законопроектов, которые бы полноценное право владельцам земли распоряжаться ею по своему усмотрению.По его мнению, это может произойти в течение года.

1

Справедливый2019-08-02 16:56:35
Землю поделили явно несправедливо! Мне ни метра не досталось. Следует переделить по справедливости и только потом разрешить продавать. А у тех, кто продал, землю отнять и больше не давать!