USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области в результате боевых действий разрушены или повреждены более 200 учебных заведений

В Запорожской области в результате боевых действий разрушены или повреждены более 200 учебных заведений

По состоянию на сегодняшний день в Запорожской области 212 учебных заведений имеют повреждения разной степени разрушения. Среди них – 117 школ и около 50 детских садов.

Об этом во время пресс-конференции рассказала директор департамента образования и науки Запорожской областной военной администрации Людмила Бухарина.

Больше всего повреждений – в Пологовском районе, где продолжаются активные боевые действия, Васильевском районе, а также на территории Запорожского района возле линии столкновения.

«Чтобы оценить уровень повреждений и объем ресурсов, требующихся для восстановления зданий заведений, необходима экспертная оценка и соответствующий акт экспертного обследования. Степень разрушения большинства из этих поврежденных объектов определить невозможно из-за отсутствия доступа, – рассказала Людмила Бухарина. – Где есть возможность, обследования проводятся. Пока у нас комиссия еще ни разу не сделала вывод, где было бы зафиксировано полное разрушение. Хотя по мнению рядового человека кажется, что нужно строить новую школу с нуля».

По словам руководительницы образования области, сейчас уже идет работа для будущего восстановления разрушенной образовательной инфраструктуры.

«Будущее восстановление – это ответственность учредителей. Если мы говорим о школе, основателями является громада, они должны заниматься этим вопросом. Что касается профессионально-технического образования – основателем этих учреждений является  государство. Думаю, что позже будет представлена определенная программа. – поделилась директор департамента образования и науки Запорожской ОВА. – На сегодняшний день на государственную программу восстановления пока подали один объект, который нам физически доступен, проектно-сметную документацию Хортицкой национальной академии, куда было несколько попаданий ракеты. Возможно, с первого взгляда кажется, что там незначительные повреждения, но на самом же деле эксперты установили очень значительные разрушения. Там должно быть серьезное восстановление с большим объемом ресурсов. Ожидаем положительного решения, чтобы попасть в эту программу восстановления и отремонтировать это значимое заведение. Потому что академия – это структура, которая имеет несколько подразделений: от детсада до университета».

Людмила Бухарина отмечает, что после победы запланировано возобновление всех разрушенных объектов. Но пока продолжаются эти работы, следует ожидать оптимизации образовательной сети.

«Оптимизированная сеть означает, что разрушенная школа, возможно, определенный период времени не будет восстанавливаться. Но ученический континент и учителя смогут внедрять образовательный процесс в другой школе этой или соседней громады, где есть возможность запустить обучение, – рассказала глава департамента. – Здесь мы должны правильно спрогнозировать эту сеть, логистическую связь с другой школой. Возникает необходимость обеспечения подвоза на автобусе».

В Запорожье могут частично возобновить очное обучение в школах


Читайте также:

В Запорожской ОВА рассказали об огромных масштабах разрушений прифронтовых городов и сел: некоторые из них восстановить уже не смогут

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0