USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье провели ликбез для новосозданных громад

В Запорожье провели ликбез для новосозданных громад

Сегодня, 16 июля, в Запорожской облгосадминистрации состоялось совещание на тему «Первые шаги вновь объединенных территориальных громад». В мероприятии приняли участие чиновники и главы громад.

На сегодняшний день в Запорожской области насчитывается 55 объединенных территориальных громад, которые взяли на себя ответственность за развитие своих территорий. Сейчас все еще продолжается активный процесс объединения громад и присоединение сельских и поселковых советов к уже существующим объединенным громадам и городам областного значения.

В конце прошлого месяца состоялись первые выборы депутатов и глав объединенных территориальных громад Украины в четырех ОТГ Запорожской области. В общинах области избран 98 депутат местных советов, из них 24 — в Пологовского городского, 26 — в Бильмацкого поселкового совета 26 — в Розовского поселкового совета и 22 — в Новоалександровского сельского совета Запорожского района.

— Надеюсь, что эти объединенные территориальные громады с начала следующего года перейдут на прямые межбюджетные отношения. Мы с вами рассмотрим актуальные вопросы, связанные с первыми шагами вновь объединенных громад, которые должны быть сделаны в ближайшее время, и вопросы, касающиеся экономики, финансов, образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Объединенные территориальные громады, насчитывающие не первый год, также готовы делиться с вами своим опытом и ответить на вопросы, которые могут возникнуть в период становления ваших громад, — подчеркнула Зинаида Бойко.

Участники совещания также обсудили вопросы координации взаимоотношений между громадами и областной властью, проблемные вопросы земельных отношений, кооперации бизнеса и громад.

0