USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье продолжается капитальный ремонт многоэтажки в Днепровском районе, в которую ударила российская ракета: что уже сделали, – ФОТО

В Запорожье продолжается капитальный ремонт многоэтажки в Днепровском районе, в которую ударила российская ракета: что уже сделали, – ФОТО

В Запорожье продолжается восстановление частично разрушенного российской ракетой многоэтажного дома по улице Кияшко, 22.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

Напомним, в эту многоэтажку вражеская ракета попала в ночь на 24 сентября 2022: один человек погиб, еще девять пострадали. Это было первое попадание по жилому многоквартирному дому в нашем городе.

Восстановление дома стартовало в начале июня. На строительной площадке работы идут планово – уже выполнено более 50% работ. Подрядчики восстановили разрушенные ракетным ударом стены, установили все окна, а также систему отопления: оборудовали индивидуальный тепловой пункт в подвале и батареи во всех квартирах. Уже завершены работы по стяжке полов в квартирах.

Кияшко 22 Запорожье

«В помещении центра предоставления административных услуг на первом этаже за прошлую неделю мы установили последние окна со стороны двора и запустили отопление, что позволит проводить внутренние работы. Сейчас строим внутренние перегородки. Занимаемся прокладкой электросетей на лестничных клетках в первом и втором подъездах. Провода уже проложены во всех квартирах, кроме одной, – рассказал руководитель подрядной организации «Статусстройинжиниринг» Сергей Дидух. – Продолжаются штукатурные работы в первом, втором и третьем подъездах. На этом сейчас – основной упор. После оштукатуривания – шпатлевка и через неделю-две начнем укладывать кафель. Проектом предусмотрен кафель в санузлах, а также на полу и рабочей поверхности на кухне. На следующей неделе также приступим к монтажу в квартирах новой канализации и водопровода».

На строительной площадке работают 35 строителей. По словам представителя компании-подрядчика, этого достаточно, учитывая этапность процессов. Впрочем, и.о. мэра Анатолий Куртев во время выездного совещания совместно с руководителем коммунального «Управления капитального строительства» Александром Андреевым и начальницей отдела капитального ремонта департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожского городского совета Инной Внуковой дал задачу увеличить количество работников, чтобы ускорить выполнение работ.

Как уже писал «Первый Запорожский», сроки восстановления увеличились, в частности, из-за большого количества дополнительных работ на объекте в связи с пожеланиями жильцов квартир.

Напомним, в настоящее время в нашем городе активно ведутся восстановительные работы в четырех частично разрушенных жилых домах, подготовку проектно-сметной документации и первый этап работ которых профинансировали за счет городского бюджета: ул. Кияшко, 22, ул. Сталеваров, 16, ул. Зестафонская, 10, пр. Соборный, 151. Например, в разрушенном запорожском доме на Сталеваров завершают возведение конструкций подъезда. Кроме того, Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины начало капитальный ремонт трех домов в центре Запорожья: по улице Независимой Украины, 80 / ул. Якова Новицкого, 3, улицы Независимой Украины, 67 и улицы Мира, 14.

Восстановление Запорожья: как продвигается возобновление частично разрушенных домов, – ФОТО


Читайте также:

Доступное восстановление Запорожья: почему важно строительство, отвечающее потребностям людей с инвалидностью

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0