USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье министр здравоохранения Ляшко призвал увеличивать темпы вакцинации

В Запорожье министр здравоохранения Ляшко призвал увеличивать темпы вакцинации

В Запорожской области нужно в разы увеличить темпы вакцинации.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, находясь в Запорожской ОГА во время совещания с председателями районных государственных администраций.

Руководитель МОЗ отметил, что среди заболевших и госпитализированных, как показывает анализ, минимальная доля людей, которые прошли вакцинацию. Среди больных, находящихся в тяжелом состоянии, – это люди, которые не получили полный курс вакцины.

На фоне роста заболеваемости наблюдается большое количество загруженных коек, выделенных для лечения больных COVID-19, в том числе, преимущественно, коек, обеспеченных кислородом.

До последнего времени темпы вакцинации в Запорожской области были очень медленные. Недельное выполнения темпов вакцинации от необходимого составляет 38%. Только в течение последней недели, а также с момента перехода Запорожской области до красной зоны, количество желающих пройти вакцинацию стремительно растет.

По мнению Виктора Ляшко, необходимо пересмотреть графики работы пунктов прививок и центров массовой вакцинации, чтобы сделать их удобными и доступными для населения. Активизировать коммуникационную работу по вакцинации.

Напомним, сегодня в Запорожье открылись три новых центра массовой вакцинации.

Также, необходимо усилить контроль за безусловным соблюдением карантинных ограничений «красной» зоны. Массовая вакцинация и соблюдение карантина – только при таких условиях можно избежать роста темпов заболеваемости, – подчеркнул министр.

Как рассказал замдиректора Запорожского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины Александр Мащак, в регионе сохраняется дальнейшее усложнение эпидемиологической ситуации. За сутки зарегистрировано 1018 новых случаев заболевания, что почти в 9 раз больше, чем год назад. Каждый третий заболевший – ребенок школьного возраста. Среди заболевших 98% не имели прививки. Дальнейшее уровень заболеваемости на территориях будет зависеть от уровня вакцинации.

Напомним, с сегодняшнего дня Запорожская область переходит в красную карантинную зону и жестко усиливает меры ограничения.

Для проверки соблюдения карантиннных ограничений в общественном транспорте и на остановках, в местах массового скопления людей, в магазинах, торговых центрах, на рынках будут работать мобильные группы, в которых будут участвовать правоохранители, представители органов местного самоуправления, Госпродпотребслужбы, Укртрансбезопасности.

Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики от COVID-19. Прививка от коронавируса практически исключает возможность тяжелого течения болезни. В Запорожской области ни один вакцинированный пациент не попал в реанимацию с COVID-19.


Читайте также:

В Запорожье и области выросли темпы вакцинации: за последние сутки прививку от коронавируса сделали более 9 тысяч запорожцев

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

санитарка2021-10-19 19:10:35
Штоб вы на наших койках появились, сволочи.
Ляшку2021-10-19 14:46:08
Не хотите проехать по пунктам вакцинации по городу! Люди очередь занимают в пять утра, сотнями стоят мерзнут на улице, теряют сознание! А то из теплых кабинетов легко говорить быстрее, выше, сильнее!
Костянтин2021-10-19 14:31:19
А вакцину привез,а то нет ее нихера