USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье министр образования посетила специализированную школу-интернат и пообщалась с педагогами - ФОТО

В Запорожье министр образования посетила специализированную школу-интернат и пообщалась с педагогами - ФОТО

Сегодня, 19 июля, министр образования Украины Лилия Гриневич посетила специализированную школу-интернат «Джерело» и провела рабочее совещание с педагогами региона.

Гриневич первым делом отправилась посмотреть, каким образом осуществляется инклюзивное образование в Балабинском учебно-воспитательном комплексе «Престиж», инклюзивно-ресурсном центре Запорожского районного совета, Кушугумской гимназии  «Интеллект».

Последней точкой стала Запорожская специальная общеобразовательная школа-интернат «Джерело», где обучаются дети с проблемами слуха.

— Есть дети с особыми потребностями, которым пока недоступно инклюзивное образование. Это не означает, что они должны находиться только на домашнем обучении. Есть специальные школы для детей, которые имеют более сложные нарушения. Им необходимо обеспечить учебную среду и определенную коррекционную педагогику. Очень важно привлечь внимание к работе таких учреждений, — отметила министр.

В 2019 году государство впервые выделило субвенцию в 37 миллионов гривен на инклюзивное образование в детских садах. На сегодня в регионе насчитывается 137 малышей детсадовского возраста с особыми потребностями.

— Это в три раза выше общегосударственного показателя. Сейчас Запорожская область вообще находится среди флагманов во внедрении инклюзии в школах. Для нас очень важно, чтобы с такими детьми правильно работали, — прокомментировала Лилия Гриневич.

0