USD: EUR:
... в Запорожье
Как в Запорожье малому и среднему бизнесу помогают развиваться и выйти на европейский рынок

Как в Запорожье малому и среднему бизнесу помогают развиваться и выйти на европейский рынок

В развитых странах мира малый и средний бизнес является основой экономики, которая обеспечивает существенную часть ВВП. Например, в европейских странах малый и средний бизнес создает более 70% рабочих мест. В то же время в Украине и других странах Восточного партнерства (Беларусь, Армения, Грузия, Азербайджан, Молдава) этот показатель – уже на уровне 50%.

Чтобы дать возможность отечественным предпринимателям реализовать свой потенциал, еще в 2016 году в Украине при поддержке Европейского Союза в рамках программы EU4Business была создана сеть из 15 региональных центров информационной поддержки бизнеса (ЦИПБ). ЦИПБ, в котором предприниматели могут получить ответы на необходимые вопросы и необходимую информацию для развития бизнеса также появился и в нашем городе. Центр информационной поддержки бизнеса открыли на базе Запорожской торгово-промышленной палаты.

Как работает Центр информационной поддержки бизнеса в Запорожье

«Подписав зону торговли между Украиной и ЕС, европейские страны понимают непростую ситуацию, в которой оказался наш бизнес (после 2014 года. – прим. авт.), и пытаются помочь ему выйти на новый уровень, – рассказывает вице-президент Запорожской торгово-промышленной палаты Андрей Куц. –  Я считаю, что европейские доноры видят потенциал в нашем малом и среднем бизнесе. С помощью таких программ, как EU4Business, ЕС хочет сделать украинских предпринимателей конкурентоспособными. Как Центр информационной поддержки бизнеса, мы проводим мероприятия по теме финансовой грамотности, автоматизации процессов, системам менеджмента и т.п. Об этом нужно рассказывать нашему бизнесу. Крупные предприятия имеют большой кадровый потенциал и хорошее финансирование. А руководителю малого бизнеса приходится самостоятельно решать большой круг вопросов. Поэтому доноры через консалтинговую помощь Центра информационной поддержки готовы взять часть задач на себя и помочь бизнесу развиваться».

Вице-президент Запорожской торгово-промышленной палаты Андрей Куц

Главная функция созданных организаций – дать украинскому предпринимателю доступ к необходимым знаниям и недостающим ресурсам для ведения бизнеса. Для этого партнеры программы организовывают разнообразные форумы, проводят специализированные тренинги, представляют бизнесу консультации отраслевых экспертов.

«Потребности компаний в информации можно свести к нескольким вещам. Первое – это финансы, второе – поиск партнеров и маркетинг. Это два приоритетных направления. Но также мы проводим тренинги по вопросам финансового менеджмента, найма персонала, систем менеджмента качества, энергосбережения и т.д., – говорит Андрей Куц, – Многое зависит от специфики бизнеса. Предприятия, которые уже занимаются экспортной деятельностью, интересуют возможности развития и расширения рынка сбыта. Мы понимаем, рынок каждой страны индивидуален. Где-то есть тарифные ограничения, где-то особенности рынка связаны с ментальностью или исторической традицией. Поэтому для предприятий дополнительные знания об этих рынках всегда пригодятся. Если говорить о начинающих экспортерах, мы разработали «Абетку экспортера» – «дорожную карту» для бизнеса, который никогда не имел дела с экспортом. Также мы занимаемся индивидуальным консалтингом. В частности, готовим аналитику внешних рынков по запросу предприятия. Сравниваем рынки разных стран по употреблению, цене, конкуренции, а после этого делаем выводы, в какой стране будет выгодно работать бизнесу, а в какой не стоит».

С начала года запорожский Центр информационной поддержки бизнеса в рамках программы EU4Business провел конференцию «HoReCaPRO» (развитие сферы гостеприимности), форум «Цифровая экономика: малый и средний бизнес на пути к автоматизации» и форум «Кременчук экспортирует!». В начале месяца в Центре информационной поддержки бизнеса стартовала школа для представителей агробизнеса «AgroSchool». Одним из последних мероприятий, организованных при поддержке ЕС, стал тренинг «Исследование рынков сбыта и поиск покупателей в странах Персидского залива и Африки». Участникам образовательной встречи – представителям как опытных предприятий-экспортеров, так и бизнесу, который только планирует выходить на международные рынки, дали детальную пошаговую инструкцию насчет работы на одном из самых перспективных рынков.

«На данный момент в нашей области самый растущий сектор экономики – это аграрная сфера. Поэтому в этом году, хотелось бы выделить, мы проведем уже третий агрофорум – форум «AgroPRO: Сила в кооперации» для более 100 компаний региона. Уже не первый год мы проводим форум «HoReCaPRO» для представителей гостинично-ресторанного бизнеса. Также третий год организовываем тренинг по автоматизации и индустриализации, – делится Андрей Куц. – Тренинги и консалтинг – это наша ежедневная работа. Форумы мы проводим для большей аудитории. На этих мероприятиях мы ищем новых спикеров, узнаем потребности предприятий. Например, в прошлом году мы провели тренинг на тему автоматизации и переработки в аграрном секторе. Мы увидели заинтересованность и теперь разработали индивидуальную тренинговую модель – специализированную агрошколу».

«Мы работаем для бизнеса, который хочет получать новые знания, опыт, выходить на внешние рынки, расширять границы своего бизнеса и расти в этой сфере. Ранее традиционным рынком сбыта для многих запорожских предприятий были страны СНГ. Когда произошла переориентация рынка, у бизнеса появилась необходимость искать новые рынки сбыта и новых партнеров, – рассказывает наш собеседник. – Как Центр информационной поддержки бизнеса и торгово-промышленная палата, мы, с одной стороны, предлагаем бизнесу грантовые программы, стажировки, возможности обучение. С другой стороны, мы организовываем информационные мероприятия и предоставляем консалтинговые услуги».

Истории успеха

Представители некоторых предприятий, которые участвуют в мероприятиях Центра информационной поддержки бизнеса, поделились своим опытом и результатами работы.

Сергей Смирнов, замдиректора ООО «Запорожский хлебокомбинат №1»

«Мы начали активно экспортировать нашу продукцию с 2015 года. Первые контакты – США и Германия. Сейчас мы представлены практически во всей Европе: страны Прибалтики, Молдавия, Румыния, Италия, Испания, Великобритания, Чехия, Словакия, Польша. Нашу продукцию можно найти в Канаде, Израиле, Азербайджане, Грузии.

В этих странах мы представляем продукцию так называемой «русской полки». В США, Канаде, Германии, Италии, Португалии местные производители не готовят бублики, сухари или пряники. Поэтому люди, эмигрировавшие из постсоветских стран, покупают наш продукт, как воспоминание. В других странах, например, в Словакии, Румынии, Польше, Израиле мы предлагаем продукцию, которая у них уже есть на рынке, и свободно конкурируем с местными производителями.

Рынки сбыта пришлось переориентировать, когда была перекрыта граница с Крымом и Донецком, где работали наши ведущие дистрибьюторы. У нас были большие контракты с Туркменией и Узбекистаном, но новые логистические маршруты стали очень дорогими и сделали бы нашу продукцию неконкурентоспособной.

Перекрытие рынков подтолкнуло нас к тому, что нужно меняться и активизировать поиск новых рынков. Подписание ассоциации Украины с Европейским Союзом и последовавший режим преференций очень помогли для входа на другие рынки. Нулевые пошлины помогают нам быть более конкурентоспособными, чем другие постсоветские страны, например, Россия или Беларусь.

И хотя у нас есть большой опыт в экспортной деятельности,  информацию нужно актуализировать. Тренинги, которые проводит Центр информационной поддержки бизнеса и Запорожская торгово-промышленная палата, интересны и для опытных экспортеров. Например, для нас был очень своевременным тренинг «Исследование рынков сбыта и поиск покупателей в странах Персидского залива и Африки». Страны Ближнего востока активно интересуются украинской продукцией. Мы серьезно настроены зайти на этот рынок. Во время тренинга нам передали тот опыт, который позволит нам в будущем не набивать шишки.

Также было много других интересных тренингов. Например, для нас очень актуально использование инструментов  всевозможных глобальных бизнес-платформ, на которых можно размещать информацию о своей продукции. Это самый дешевый способ достучаться до зарубежных партнеров, очень классный инструмент, который мы сейчас используем в работе. Для нас провели очень подробный тренинг на эту тему, которой раньше мы не уделяли внимания».

Елена Красносельская, представитель ООО «Триада-Сварка»

«Наша компания работает с 1992 года и специализируется на предоставлении инженерно-технических услуг, разработке технологий, связанных с развитием и становлением различных сварочных производств, автоматизацией и роботизацией сварочного производства. За годы работы компании мы периодически осуществляли экспортную деятельность. Например, в этом году реализуем большой контракт с Казахстаном.

Безусловно, мы бы хотели выйти на европейский рынок, но это не так просто. На данный момент мы работаем с европейским бизнесом, как партнеры, и эксклюзивно представляем в Украине ведущих производителей оборудования из Австрии,  Германии, Швеции, Италии, Турции.

Мы регулярно принимаем участие в семинарах и тренингах, который проводит Центр информационной поддержки бизнеса: на тему работы с тендерными площадками, коммуникации с клиентами, продвижения продукции на экспорт. Такие встречи, безусловно, полезны и необходимы. Мы всегда с радостью регулярно принимаем участие, обмениваемся контактами и опытом. Работа, которую делает Запорожская торгово-промышленная палата и Центр информационной поддержки бизнеса – очень большая и важная. Эти знания помогают бизнесу развиваться.

Хочется сказать, что сейчас в Украине появилось много возможностей для развития. Недавно наш директор прошел отбор и принимал участие в Программе GIZ, направленной на развитие экономики и промышленного рынка Украины. Группа специалистов из Украины, в числе которых был и представитель нашей компании, на месяц отправились в Германию, перенимали опыт крупных промышленных предприятий этой страны. Также мы сейчас получили еще один грант на исследовательскую деятельность в направлении аддитивных технологий.

Сейчас в Украине есть возможности, главное, иметь желание их реализовать и смотреть в сторону развития. В мире идет четвертая промышленная революция, Украина должна подтягиваться и развиваться в этом направлении».

***

С расписанием мероприятий, которые будет проводить Центр информационной поддержки бизнеса Запорожья, можно ознакомиться по ссылке.

Текст – Андрей Вавилов

0