USD: EUR:
... в Запорожье
В Бердянске запретили вылавливать бездомных кошек

В Бердянске запретили вылавливать бездомных кошек

В Бердянской городском совете официально запретили вылавливать бездомных кошек. Их признали дератизаторами, то есть животными, которые помогают в борьбе с крысами.

Руководителям ОСМД и жилищно-коммунальных предприятий запретили ограничивать котов в перемещении в домах. Им нельзя их изолировать в подвальных помещениях или на чердаках, так как это может только помешать хвостатым выполнять их естественную функцию — ловить мышей и крыс. Предприятиям, учреждениям и организациям в городе рекомендуют стерилизовать бездомных кошек, проживающих на их территории.

Но, как сообщили в зоозащитной организаций, есть некоторые исключения. Например, кошек можно отлавливать для вакцинации и стерилизации, что поможет контролировать их численность. Также, животных можно «изымать» с улицы, если им нашли дом. Но при этом должны быть задействованы представители общественных организаций, занимающихся вопросами защиты бездомных животных.

Котов могут отлавливать, если возникли обстоятельства, которые создают угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. Например, заболевания, угрожающие человеку. Это должно быть подтверждено ветврачом с выдачей справки.


Читайте также:

В Запорожской области мужчина выпал из кабины трактора и попал под его колеса

На Донбассе снайпер убил бойца из Запорожья: без отца остались двое детей

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0