USD: EUR:
... в Запорожье
В Александровском районе Запорожья откроют новую современную медицинскую клинику – ФОТО

В Александровском районе Запорожья откроют новую современную медицинскую клинику – ФОТО

Как стало известно нашей редакции, в ближайшее время в Запорожье откроется новая многопрофильная клиника европейского уровня. Журналисты «Первого Запорожского» решили узнать больше о закулисье новой клиники и ее услугах.

Здание больницы высотой в пять этажей было построено с нуля в очень сжатые сроки на пересечении улиц Днепровская и Святого Николая в Александровском районе города за счет средств частных инвесторов. Больница получила название «Клиника Святого Николая» и по словам руководства, с которым нам удалось пообщаться, готова предоставлять медицинские услуги населению в трех звеньях: первичном (семейные врачи и амбулатория), вторичном (узкие специалисты) и высокоспециализированную помощь (стационар, проведение различных операций).

На сегодня здесь проводят завершающие работы по внутренней отделке помещений, монтируют оборудование и устанавливают мебель. Здесь установлено современное медицинское оборудование для диагностики, лечения, обследования и проведения операций высокой сложности. Широкий спектр специалистов из области хирургии, гинекологии, урологии, маммологии, гастроэнтерологии, травматологии, кардиологии и невропатологии готовы будут оказать помощь в консультировании и лечении запорожцев.

На первом этаже клиники располагается привлекательная стойка ресепшена, где администраторы проконсультируют вас по всем интересующим вопросам и помогут записаться на прием. Кроме этого на первом этаже находятся кабинеты УЗИ, томограф, кабинеты забора крови, а также переговорная комната для проведения конфиденциальных первичных консультаций.

Руководство клиники явно позаботилось о комфорте детей и их родителей. По левую сторону будет находиться детская комната, где родители могут оставить своих чад на попечение персонала клиники на время своего приема у врача.

С правой стороны будет располагаться небольшой кафетерий, как для пациентов, так и для гостей больницы.

Примечательно, что кабинеты врачей не имеют подписи, а ограничиваются только порядковым номером. Медицинский директор больницы и доктор  медицинских наук Константин Милица объясняет это полной конфиденциальностью и исключением малейшего дискомфорта для пациента. На ресепшене посетитель узнает только номер кабинета, куда ему необходимо подняться, что позволяет ему сохранить в тайне причину своего визита, в случае если он пересечется в коридоре с кем-то из своих знакомых.

В клинике вообще реализовано многое из того, что не увидишь в других запорожских больницах. На третьем и четвертом этаже около кабинетов докторов располагаются специальные электронные планшеты, на которых можно узнать, например, информацию о специалисте. Одна из их главных задач заключалась в том, чтобы создать комфортные условия для пациентов. Для этих целей они используют в своей практике электронные медицинские карты, продумали систему посещения докторов без очередей, озаботились доступностью клиники для людей с ограниченными возможностями, запустили систему электронного доступа с информационными табло.

— Мы решили создать нечто новое для города, основанное на лучших европейских и мировых практиках и опыте. Мы очень хотели скорректировать недостатки государственных больниц и сделать все максимально эргономично на относительно небольших площадях. Лично я стажировался во многих клиниках Германии, Канады, Китая и США. В какой-то момент я задумался над тем, чтобы воплотить нечто подобное в Запорожье. Нам помогали многие идейные друзья, эксперты. Мы объездили лучшие клиники Украины, ознакомились с реформой медицины в Грузии, проходили тренинги по частной медицине. Большой акцент мы сделали на комфорте, безопасности и конфиденциальности пациентов, — рассказал  Константин Милица.

Что же касается стационара, то здесь есть два типа палат: одноместные и двухместные. В каждой палате есть плазменный телевизор, кондиционер, кровать и отдельная душевая комната с туалетом.

Порадовало внимание, которое уделили комфорту медперсонала: душевые комнаты, гардероб, зоны для приема пищи. Также здесь есть светлая и просторная ординаторская с панорамными окнами.

Дизайн клиники достаточно изысканный и сдержанный: в коридорах и кабинетах врачей развешены картины в стиле абстракционизма приглушенных цветов.

Отдельно стоит сказать об операционном блоке. Он оснащен современным оборудованием, произведенным в США, позволяющим проводить операции любой категории сложности: хирургические — с использованием эндохирургического комплекса, THD установки; урологические — с использование контактного литотриптора, микрохирургические, а также предусмотрен комплекс для проведения малоинвазивных вмешательств для артроскопии, гинекологии и ЛОР-операций.

Руководство больницы отмечает, что ценовая политика медицинского учреждения будет конкурентной по отношению к другим частным клиникам города, а ее формирование будет максимально прозрачным. Также в клинике предусмотрена возможность подписания декларации с семейным доктором. В таком случае оказание медицинских услуг будет покрываться для пациента за счет госбюджета.

— Идея сделать клинику, в которой было бы одинаково комфортно находиться и врачу, и пациенту у нас возникла давно. Когда мы начинали проект, то у нас было очень много задач, и мы обсуждали буквально каждый шаг: какой спектр услуг мы сможем предоставить, как отобрать медперсонал. Мы заточены на новые малоинвазивные технологии и стараемся реализовать в клинике высокотехнологическую медицину. Я надеюсь, что в будущем мы можем стать примером для других, — подытожил Константин Милица.

Также известно, что «Клиника Святого Николая» планирует привлекать к сотрудничеству топ-специалистов из других областей Украины для проведения уникальных операций.

Как нам сообщила администрация, официальное открытие больницы в полном объеме планируется на конец лета.

7

Николай2019-07-17 21:08:51
вот именно - "клиника". Ещебы сантакалаусом назвали.
Мария2019-07-15 10:54:29
В Днепре есть клиника святого Антипа , и поверьте никто святым духом там не лечит
Юлия2019-07-12 12:40:34
Очень радует,то что в городе появиться достойная Больница,главное теперь чтоб специалисты были там хорошие
віктор2019-07-11 18:13:40
житетель,ти що хворий?-іди лікуйся.
Ольга2019-07-11 14:51:40
приятно, что в нашем городе появляется что новое и современное!
житель22019-07-11 08:37:48
Название для клиники хреновое. Еще святым духом лечить начнут...
житель2019-07-11 08:31:06
да уж,кто б знал,что из долгостроя будет конфетка...