USD: EUR:
... в Запорожье
Украинская армия продвигается в Запорожской области и разминирует территорию, а россияне поджигают минные поля

Украинская армия продвигается в Запорожской области и разминирует территорию, а россияне поджигают минные поля

Вооруженные силы продолжают контрнаступление на Мелитопольском направлении Запорожской области, но ситуация остается сложной из-за дополнительных российских бетонных укреплений и плотных минных полей.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

«Украинский Генеральный штаб сообщил, что украинские войска проводят наступательные операции на Мелитопольском направлении (западная часть Запорожской области). Российские милитарные блогеры, недавно утверждавшие, что российские войска удерживают позиции в южной части Роботиного, теперь заявили, что российские войска отошли с южной окраины населенного пункта на неопределенные позиции дальше на юг», — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что российские войска разбрасывают на заминированных полях легковоспламеняющиеся вещества и поджигают их с помощью гранат из беспилотников, пытаясь воспрепятствовать усилиям по разминированию.

В то же время, командир разведывательного центра Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг заявил, что украинские артиллерийские возможности «равны или даже лучше», чем у российских сил, и они смогли оттеснить российские артиллерийские подразделения от линии фронта, не давая им возможности поддерживать российские войска.

«Это наблюдение не является универсальным по всей линии фронта, поскольку украинские подразделения регулярно сообщают о том, что попадают под мощный российский артиллерийский огонь, корректируемый российскими беспилотными летательными аппаратами», — говорится в отчете ISW.

Гросберг также заявил, что с июля украинские силы успешно выводят из строя российские артиллерийские радары. Аналитики при этом напомнили, что российские источники неоднократно выражали обеспокоенность с середины июля по поводу отсутствия у России контрбатарейной артиллерии, особенно на юге Украины.

ВСУ прорвали первую линию российской обороны в Запорожской области: враг потерял значительную часть преимуществ


Читайте также:

Война в Запорожской области: украинские войска продолжают наступление и достигли прогресса

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0