USD: EUR:
... в Запорожье
Три избирательные комиссии в Запорожской области не вышли на работу по неизвестным причинам

Три избирательные комиссии в Запорожской области не вышли на работу по неизвестным причинам

В понедельник, 17 июня, в рамках планового мониторинга гражданская сеть «Опора» посетила все 9 окружных избирательных комиссий Запорожской области.

Об этом сообщается на сайте гражданской сети «Опора».

В результате «Опора» выяснила, что три из комиссий были закрыты, несмотря на то, что должны были работать в обычном режиме. Закрытыми оказались ОИК №74 (г. Запорожье, Коммунарский район, ул. Чумаченко, 32), № 79 (Васильевский район, г. Васильевка, бульвар Центральный, 4) и № 82 (Пологовский район, г. Пологи, ул. Единства, 32).

На основании этого 18 июня общественный омбудсмен по защите избирательных прав «Опоры» Максим Бабак составил жалобы в адрес этих окружных избирательных комиссий. В этих документах он обратился с просьбой признать бездействие ОИК по выборам народных депутатов Украины, которые не соответствует требованиям законодательства «О выборах народных депутатов Украины», нарушают избирательные права граждан, права и законные интересы субъекта избирательного процесса.

Также «Опора» позвонила главам окружных комиссий с просьбой объяснить обстоятельства ситуации. Как отметила председатель ОИК в ТИО №74 Ирина Исаева, этот день ну был у них рабочим и они не разрабатывали для него график дежурств.

По словам Людмилы Коломоец, которая председательствует в ОИК ТИО №79, комиссия не работала 17 июня в связи с государственным выходным.

Председатель ОИК в ТИО 82 Наталья Береза ​​предоставила такое объяснение:

«Возможно была такая работа, которая не нуждалась присутствии в кабинете, например, заказ плакатов. Бухгалтера наши на семинар в Киев поехали. Мы каждый день на работе».

1

Жека2019-06-21 13:39:48
А заробітну плату отримали з бюджету, "працюючи" на морі