USD: EUR:
... в Запорожье
С временно оккупированного Энергодара выезжают коллаборанты и семьи российских военных

С временно оккупированного Энергодара выезжают коллаборанты и семьи российских военных

В последнее время значительно увеличилось количество техники, оружия и живой силы врага как в самом временно оккупированном Энергодаре, так и на территории Запорожской АЭС. Тем временем, коллаборанты и семьи военных выезжают из города.

Об этом в эфире телемарафона сообщил заместитель городского головы Энергодара Иван Самойдюк.

«Многие уехали и уже нашли себе жилье на территории Российской Федерации. Многие отправили свои семьи и пожитки переправляют. В целом мы считаем, что большинство коллаборантов уже не сомневаются, что в ближайшее время город будет освобожден нашими Вооруженными силами», — сказал Иван Самойдюк.

Среди военных также напряжение. Их семьи, которые ранее приезжали в Энергодар, выехали.  

Тем временем, давление на работников Запорожской атомной электростанции продолжается. Атомщиков заставляют подписать контракт с «Росатомом».

«Уменьшилось количество сотрудников, которых бросают «на подвалы» в пыточные, но иногда такие случаи бывают. Даже если не похищают людей, то проводят с людьми «работу» в следственном изоляторе», — сообщил заместитель городского головы.

Обыски и мародерство в городе продолжаются. Людей заставляют брать российские паспорта, без которых опасно передвигаться между населенными пунктами. Социальная и медицинская помощь для тех, у кого нет паспорта страны-агрессора уже проблематична.

Иван Самойдюк отметил, что в плену людей держат в ужасающих условиях. Многих «ломают», некоторые погибают.

«На сегодняшний день мы знаем до 10 случаев, о наших жителях, патриотах, которые не вернутся из пыточных, как из города, так и из мест содержания возле города, также тех, кого задержали при попытке выехать через Крым. Это информация, которой мы владеем на сегодня, но еще очень много людей, место нахождения которых неизвестно до сегодняшнего дня», — сообщил Иван Самойдюк.

Уничтожение документов и техники: оккупационные администрации в Запорожской области подготовили план эвакуации.


Читайте также:

Возле оккупированной Запорожской АЭС взорвалась мина: в районе станции продолжаются боевые действия, – МАГАТЭ.

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0