USD: EUR:
... в Запорожье
Работники самого крупного должника за электроэнергию ЗТМК вышли на акцию протеста из-за «дискриминационного тарифа»

Работники самого крупного должника за электроэнергию ЗТМК вышли на акцию протеста из-за «дискриминационного тарифа»

Сегодня, 6 августа, десяток сотрудников Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК) вышли на мирную акцию протеста под здание НКРЭКП в Киеве.

Причиной протеста стало якобы экономически необоснованное повышение тарифа на электроэнергию, из-за которого предприятие оказалось на грани полной остановки.

В частности, с 1 июля после запуска нового рынка электроэнергии, тариф на э\э для ЗТМК увеличился на 25%. В результате повышения тарифа, расходы на электроэнергию для предприятия увеличатся еще на 15 миллионов гривен ежемесячно. Это при том, что за последние пять лет тариф на э/э увеличился более чем в два раза, и для ЗТМК это составило свыше 1,2 млрд грн. дополнительных расходов.

По словам директора ЗТМК Владимира Сивака, при таком тарифе на э/э работа предприятия является экономически нецелесообразной.

— Идея запуска нового рынка электрической энергии предусматривала наличие конкуренции на рынке, возможность для нас как крупного потребителя э/э выбирать себе поставщика по более приемлемой цене. А в результате, ни конкуренции, ни цивилизованных рыночных отношений так не появилось, а цена при этом выросла еще на 25%. Уже при тарифе, который действовал до 1 июля, мы были вынуждены работать в убыток. При новом повышенном тарифе у ЗТМК в принципе не остается механизмов для безубыточной работы, – прокомментировал Владимир Сивак.

В пресс-службе предприятия жалуются, что из шести стран так называемого «титанового клуба», которые имеют крупнейшие в мире мощности по производству титановой продукции, тариф на электроэнергию в Украине самый высокий.

В настоящее время комбинат спекулирует остановкой предприятия и тем, что более трех тысяч человек останутся без работы и требует снизить тариф за электроэнергию.

При этом предприятие на протяжении прошлого года, когда еще не было нового рынка электроэнергии, недоплатил за потребленную электроэнергию свыше 150 миллионов гривен, а общая же сумма его долга перед «Запорожбеоблэнерго» превышает 700 миллионов гривен (без учета штрафных санкций).

0