USD: EUR:
... в Запорожье
Премьер-министр Украины посетил Запорожскую АЭС, – ФОТО

Премьер-министр Украины посетил Запорожскую АЭС, – ФОТО

Вчера, 2 ноября, во время рабочего визита в нашу область премьер-министр Украины Денис Шмыгаль посетил Запорожскую АЭС.

Об этом сообщают в пресс-службе Кабмина.

Глава правительства ознакомился с деятельностью Запорожской АЭС, которая является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Как сообщили на предприятии, 5 энергоблоков Запорожской АЭС уже прошли продление эксплуатации на 10 лет, проведена масштабная реконструкция и модернизация. В настоящее время в активной стадии продолжаются работы по продлению срока эксплуатации энергоблока № 6.

«Запорожская АЭС занимает важное место в экономике Украины. На сегодняшний день 6-гигаватная станция генерирует в объединенную энергетическую систему почти 40 процентов всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины и пятую часть от общего производства электроэнергии в стране», – отметил Денис Шмыгаль.

В конце 2020 года во время рабочей поездки Премьер-министра в Херсонскую область была торжественно открыта воздушная линия электропередачи 750 кВ Запорожская АЭС – подстанция «Каховская». По его словам, теперь шесть энергоблоков станции могут работать без сетевых ограничений на уровне мощности 6000 МВт.

И. о. генерального директора Запорожской АЭС Дмитрий Вербицкий доложил, что станция готова работать всеми 6 энергоблоками в осенне-зимний отопительный период.

Запорожская АЭС является также одной из трех атомных станций Украины, которые производят медицинский кислород для нужд больниц Украины, чтобы помочь больным COVID-19, нуждающимся в кислородной поддержке.

Напомним, во время брифинга глава правительства подчеркнул, что в Украине тариф на электроэнергию для населения самый низкий среди всех европейских стран.

В ходе рабочего визита в Запорожскую область премьер-министр Украины Денис Шмигаль ознакомился с ходом реконструкции областной клинической больницы.


Читайте также:

Премьер-министр Украины приехал в Запорожье и побывал на строительстве мостов, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0