USD: EUR:
... в Запорожье
Уехать на учебу за границу: как запорожские студенты с помощью программы Erasmus+ бесплатно получают образование в лучших вузах Европы

Уехать на учебу за границу: как запорожские студенты с помощью программы Erasmus+ бесплатно получают образование в лучших вузах Европы

Каждый запорожский студент имеет возможность абсолютно бесплатно поехать на учебу в один из лучших вузов Европы. Все это возможно благодаря программе обмена студентов и преподавателей Erasmus+, которая финансируется Европейским Союзом. «Первый Запорожский» пообщался с тремя выпускниками ЗНУ, которые в свое время не упустили возможность и бесплатно на протяжении одного семестра проходили обучение в европейских вузах.

Константин Меркулов, 27 лет, выпускник Запорожского национального университета, специальность «международная экономика»

В 2015 году на первом курсе магистратуры в рамках программы Erasmus Mundus один семестр учился в Университете Масарика (Брно, Чехия)

Моя поездка не была случайной. На протяжении двух лет до этого я постоянно искал возможности для участия в программах международного обмена. Поездка в Чехию была одной из многих, куда я подавал свою заявку. За год до этого я участвовал в волонтерской программе AIESEC и около месяца находился в Болгарии. Это как раз был мой первый международный опыт, который вдохновил меня на поиски других возможностей.

С помощью международного отдела ЗНУ я узнал все подробности участия в программе Erasmus, а затем сдал тест на английском языке, написал мотивационное письмо и подал документы. Ответ пришел на месяц позже, чем планировалось. Я уже и не ожидал положительного решения, поэтому был очень доволен. В результате с сентября по декабрь я учился во втором по величине городе Чехии – Брно, в Университете Масарика.

За семестр тебе нужно закрыть определенное количество дисциплин. Есть большой выбор: например, можешь пойти на логистику, а можешь – на бизнес-менеджмент или управление проектами. Нет такого, как в Украине: вот ваши предметы, учите. В Европе это решение ты принимаешь сам, выбирая, что тебе было бы интереснее.

Если говорить о формате обучения, в чешском университете были, как и в Украине, и лекции, и практические занятия.

Главное отличие, что в Европе никто не будет заставлять тебя что-то сдать или куда-то прийти. Преподаватель не чувствует себя нянькой или учителем в школе. Он знает, что приходит к заинтересованным и мотивированным людям, которые хотят получить знания.

Я учился лишь три дня в неделю. Поэтому обучение проходило легко и спокойно. Я максимально пользовался свободным временем. Много путешествовал и побывал почти в 10 странах: Польше, Венгрии, Словакии, Норвегии, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

Если говорить про студенческий досуг, то уже в общежитии, где мы все жили, я общался, просто пересекаясь на кухне, с испанцами, японцами, китайцами, африканцами, ребятами из Америки. Кроме этого, в университете организовывали различные мероприятия. Например, один раз в неделю студенты делали презентацию о своей родней стране, готовили блюда национальной кухни. Кроме этого, постоянно проходили вечеринки в пабах и ночных клубах.

Чем был полезен опыт обучения в Европе?

В моей жизни – это поворотный момент, который я буду очень долго вспоминать. Это возможность пожить в другой стране и пообщаться с людьми со всего мира. Увидеть, что молодые люди, несмотря на страну, из которой они приехали, примерно одинаковые – немного стесняются, немного неуверенные в себе. Но, главное, что все такие же, как и ты.

Программа обмена дает возможность вырваться из своего окружения и полностью погрузиться в что-то новое. Ни для кого не секрет, что Чехия более удобная для жизни страна, чем Украина. Ты привыкаешь к хорошему, а потом, когда возвращаешься в Украину, более резко чувствуешь разницу. После этой поездки ты видишь, как должно быть в нашей стране.

Программа Erasmus+ не только привлекает студентов из стран с низким уровнем экономики. Мне кажется, цель Евросоюза – «сшить» молодежное сообщество всех своих стран, а также добавить в это комьюнити людей из стран-партнеров. Чтобы в будущем европейская молодежь совместно развивалась и взаимодействовала.

После этой поездки я начал по-другому смотреть на мир и оценивать происходящее. Дальше по жизни я стал более определенным и более требовательным к себе.

***

Ольга Байгуш, выпускница Запорожского национального университета, специальность «международная экономика»

В 2016 году на пятом курсе семестр училась в Университете Бабеш-Бойяи (Клуж-Напока, Румыния)

О такой программе, как Erasmus+, мы узнали от нашего куратора. Преподаватель рассказала, что есть возможность поехать на учебную стажировку в другую страну, и порекомендовала нам обратиться в международный отдел университета за детальной информацией. В итоге в ноябре 2016 года, на первом курсе магистратуры, вместе с моим одногруппником Богданом Хохловым (его историю «Первый Запорожский» рассказывал в этом материале, – прим. ред.) мы поехали в румынский город Клуж-Напока, в Университет Бабеш-Бойяи.

В европейском вузе лекции проходят стандартно, как и в Запорожском национальном университете. Что касается практических занятий, то было больше вовлеченности в процесс прохождения семинаров. Если в Украине во время занятий ты больше показываешь свои индивидуальные умения, но в Румынии мы очень часто делились по группам и создавали проекты вместе.

Когда проходила адаптация по приезду в Румынию, сначала был языковой барьер. Все-таки в нашем родном университете лишь некоторые дисциплины вели на иностранном языке. А здесь абсолютно все предметы были на английском. Но после того, как мы влились в образовательный процесс, я поняла, что качество украинского образования – не хуже, чем в Европе. Могу сказать, что я не ощутила большой разницы в уровне знаний между нами и другими иностранными студентами.

Если говорить про организацию досуга, то для участников международных программ работают специальные студенческие программы. Когда мы приехали, в международном отделе нам дали контакты наших коллег, которые добавили нас в это большое сообщество студентов-международников. Нам помогали адаптироваться, приглашали на различные мероприятия и экскурсионные поездки. То есть, нам помогали не только погрузиться в учебный процесс, но и сдружиться между собой, а также поближе познакомиться с Румынией.

Участники программ Erasmus+ жили вместе с нами в одном общежитии. Благодаря студенческим организациям со многими ребятами мы тогда раззнакомились и подружились. А с некоторыми из них мы общаемся до сих пор. Очень хорошо, что эта программа еще и дает возможность находить друзей из разных стран.

Чем был полезен опыт обучения в Европе?

В первую очередь, конечно, это образовательный аспект. Во-первых, улучшение знания языка. Когда ты изучаешь иностранный у себя дома, то существует некая закрепощенность. Но благодаря этой программе и обучению за границей, ты борешься со своими страхами, учишься воспринимать информацию на другом языке и свободно общаешься с людьми.

Обучение дало возможность углубиться в изучение нашей специальности. Мы получили доступ к библиотеке Университета Бабеш-Бойяи, что в будущем помогло при написании нашей выпускной магистерской работы.

Конечно, здорово, что ты во время обучения в университете можешь не только учиться и получать образование, но еще и участвовать в подобных стажировках. После окончания обучения ты уже можешь вписать этот замечательный пункт в свое резюме.

Для студентов это хороший способ увидеть, как происходит обучение в европейских странах. Для многих студентов участие в программе обмена стало дополнительным опытом на пути в магистратуру европейского вуза.

Ну и конечно, обучение за границей – это новые друзья, возможность путешествий и неоценимый опыт и знания, которые ты можешь внедрять в своем вузе и родном городе. После приезда в Украине мы очень многим ребятам советовали не бояться, не стесняться и участвовать в таких программах. Потому что оно того стоит.

Напоследок, Украина – участница Болонского процесса. Erasmus+ – программа мобильности не только студентов, но и преподавателей. Многие педагоги благодаря этой программе получают международный опыт, что позволяет нашему университету вливаться в единое образовательное пространство. Внедрять в родном университете европейские нормы и стандарты. Это очень перспективно на пути европейской интеграции Украины и в перспективе вхождения нашей страны в Евросоюз.

***

Филипп Стрельников, 23 года, выпускник Запорожского национального университета, специальность «международная экономика»

В 2018 году в рамках программы Erasmus+ семестр учился в Университете Фоджа (Италия)

Об этой возможности я узнал от своего преподавателя и заинтересовался. Для участия были достаточно простые условия: написать мотивационное письмо, резюме и заполнить анкету, прикрепить языковой сертификат английского и информацию об оценках. В итоге в Италию вместе с тремя коллегами с моего экономического факультета я приехал 3 февраля 2018 года.

В этой стране я, разумеется, был в первый раз. В Фодже, на юге Италии, очень колоритное население. Это, как мне показалось, несколько эксцентричные люди, которые далеко не всегда знали английский язык, но всегда были рады помочь студентам-иностранцам.

Учебный процесс отличался, в первую очередь, другим отношением между преподавателями и студентами. Это не процесс воспитания, как бывает у нас в Украине, это именно обучение. Формат занятий практически такой же, как и в Запорожском национальном университете: лекции и семинарские занятия. Только аудитории были немного другие, чем у нас. Могу сказать, что в Университете Фоджа нет жесткого отличия между семинарскими и лекционными занятиями. Все зависит от преподавателя, который может устроить опрос на лекции или рассказывать материал на практическом. Многие предметы пересекались с теми, которые мы изучали в Запорожье.

Могу рассказать об одном интересном отличии. В Италии сессия проходит в три волны, то есть, у тебя есть три попытки. Ты можешь испытать свои силы в первую волну или сразу записаться на третью. В целом, хочу сказать, что студенты с Украины не испытывали трудностей в учебе.

Студенческий досуг организовывала внеуниверситетская организация Erasmus Student Network. Вместе с ребятами с других стран мы знакомились, ездили в разные поездки для знакомства с культурой Италии, принимали участие в мероприятиях и тусовках. Благодаря этому мы могли интегрироваться в молодежное сообщество.

Чем был полезен опыт обучения в Европе?

Конечно, я получил очень полезный жизненный опыт. Ты сам в другой стране, полностью отвечаешь за свою жизнь и финансы. Не зря Erasmus+ очень популярная в Европе программа. Кроме этого, я получил новые знания и, конечно, языковой опыт. Думаю, эта программа ориентирована на людей, которые хотят чего-то добиться в жизни и готовы для этого что-то делать.

Очень рад, что появилась такая возможность, и я ею воспользовался. Обучение в Европе – это те воспоминания, которые останутся со мной навсегда.

Мне кажется, сейчас в мире очень много конфликтов между странами и нациями. А такие программы, как Erasmus+, помогают объединять людей, находить между ними общий язык и создавать коммуникацию. Тем более, одна из составляющих студенческого досуга участников Erasmus+ – это знакомство с культурой твоих сокурсников. Мы собирались с ребятами из других стран, готовили блюда их национальной кухни. Это своеобразный  культурный обмен.

Такие возможности международного обмена делают жизнь студентов богаче и показывают, что студенчество – это не только время на парах, но и более широкие возможности для получения опыта, который вы сможете использовать в родной стране.

Молодые люди – это будущее своих стран. Поэтому студентам и предлагают такие возможности. Сравнить, познакомиться, понять, к чему можно стремиться – это очень важно.

После поездки в Италию я еще принимал участие в международной стажировке в Магдебурге, которую реализовало Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ).

Магдебург – это город-побратим Запорожья. Я отправился туда в конце февраля 2020 года (на втором курсе магистратуры) и на протяжении трех месяцев стажировался в международном отделе мэрии. Один из проектов, над которым я работал вместе с моим куратором, была программа помощи мигрантам, которые собираются открыть в Германии собственный бизнес. Также мы проводили встречи на счет стартапов, одну из них – с послом Грузии. Но потом началась пандемия и, к сожалению, встречи закончились. Проходили только собрания в департаменте.

По итогу могу сказать, что получил более серьезную языковую практику, полезный жизненный опыт и, конечно, большой плюс к своему профессиональному резюме.

***

Известная в Украине программа Erasmus+ предлагает студентам, преподавателям и молодежным работникам большой перечень возможностей: стажировки, волонтерство, академические обмены и тренинги. Как сообщают в Представительстве ЕС в Украине, в период с 2014 до 2019 года партнерами Erasmus+ стали более 200 украинских высших учебных заведений и 3000 общественных организаций. Более 13 тысяч украинских студентов и работников различных сфер воспользовались программой международной кредитной мобильности, а именно возможностями краткосрочного обучения, практики, преподавания или повышения квалификации. Общий объем грантов на проекты мобильности с Украиной, которые были реализованы в 2014-2019-м – более 40 миллионов евро.

После завершения обучения за рубежом по этой программе обмена студенты обязательно возвращаются в Украину и получают диплом украинского учреждения высшего образования, а в приложении к диплому украинского высшего учебного заведения указывают курсы, которые они изучали в Европе.


Читайте также:

Возможности Erasmus+: как бесплатно поехать учиться в Европу – истории запорожских студентов

На учебу – за границу: как запорожские студенты с помощью программы ЕС получают образование в лучших вузах

Возможности Erasmus+: как запорожские преподаватели с помощью программы ЕС получают опыт в лучших европейских вузах

Текст – Андрей Вавилов, фото – из архива героев публикации

0