USD: EUR:
... в Запорожье
На учебу – за границу: как запорожские студенты с помощью программы ЕС получают образование в лучших вузах Европы

На учебу – за границу: как запорожские студенты с помощью программы ЕС получают образование в лучших вузах Европы

Каждый украинский студент имеет возможность абсолютно бесплатно поехать учиться в известном европейском вузе. В этом нашей молодежи помогает программа обмена студентов и преподавателей Erasmus+, которая финансируется Европейским Союзом. «Первый Запорожский» пообщался с запорожцами, которые студентами  приняли участие в этой программе и прошли обучение в европейском вузе.

Татьяна Фанагей, 24 года, аспирантка факультета иностранной филологии ЗНУ

3 года училась на магистратуре в Университете Ле-Мана (Франция). Специальность – французская филология

Запорожский национальный университет вместе с Университетом Ле-Мана реализует магистерскую программу двойного диплома. Я всегда знала, что ее можно пройти дистанционно, но благодаря программе Erasmus+ отучилась там два семестра очно. Во Франции магистратура состоит из двух циклов. Первый я прошла за год бесплатно, по программе Erasmus+ на стипендии, второй – за два года, но уже своими силами. В итоге я получила два магистерских диплома: ЗНУ и Университета Ле-Мана.

Образование как в европейском, так и запорожском вузе достойного уровня, хорошо дополнило друг друга. У нас в Запорожском национальном университете дают очень хорошую теоретическую базу. Во время пар по теории грамматики или лингвистике во Франции я могла ответить на все вопросы преподавателя. Родной университет дал мне очень высокий уровень теоретических знаний и языка. Все были очень удивлены тому, что я никогда до этого не была во Франции, но так хорошо владела французским языком. Конечно, я не владела разговорными, молодежными оборотами речи, но учебный литературный язык у меня был на уровне. Вот два огромных преимущества образования в ЗНУ – это язык и хорошая теоретическая база.

Во Франции я очень хорошо дополнила знания по методике образования. Магистерский курс был посвящен дидактике – методике преподавания. Мы изучали методы преподавания, разные методики. Вплоть до того, что мы в группах по заданным темам составляли планы уроков. Потом, например, проводили их для групп китайцев. Занятие снимали на камеру, а потом делали разбор, акцентируя на том, что было хорошо, что плохо, делали замечания.

Ежедневно у нас было по 3-4 пары. Каждая из них длится около 3 часов, поэтому мы приходили в университет утром, а уходили вечером. Кроме этого, в течение года нужно было пройти практику. Ты должен найти место для ее прохождения самостоятельно и пройти ее в первом или втором семестре, либо интенсивно во время каникул.

Сначала мы проводили свободное время с нашими ребятами – украинцами. Ведь по Erasmus+ приезжает много студентов из Украины. Позже мы познакомились с местными ребятами и проводили время вместе. В этом университете четверг – студенческий день. В это время молодежь встречается на вечеринках, мероприятиях, гуляет, а утром идет на пары. Почему не в пятницу? Потому что во Франции много молодежи едет домой на выходные, там большая циркуляция студентов по стране.

Для студентов во Франции существует много интересных культурных программ. Я покупала за 10 евро билет на три спектакля в любом театре города. Если, например, в главном театре города билет стоил 15 евро, то по студенческому я могла купить за 10 – и сходить на три спектакля. Как студент, ты можешь бесплатно ходить в музеи, или, например, подняться на Триумфальную арку.

После годичного обучения по программе Erasmus+ я решила продолжить учебу уже на платной основе и получить диплом во Франции. Обучение до этого года было бесплатное, только лишь нужно было платить административный взнос. На тот момент – 300 евро в год. То есть, стоимость обучения была ниже, чем тогда в Украине. У меня получилось за год со стипендии отложить деньги, кроме этого, у меня были подработки репетитором и учителем. Таким образом, удалось оплатить обучение. С этого года по какой-то причине произошли изменения: стоимость подняли в 10 раз.

Чем был полезен опыт обучения в Европе?

В профессиональном смысле этот опыт дал очень много. Во-первых, французский. Хоть он и был у меня хороший, именно во время жизни там я узнала много тонкостей языка.

Во Франции я получила хорошие знания по своей специальности – по дидактике. Кроме того, появился опыт преподавания французского на французском языке. Для украинских студентов, если они что-то не понимают, можно сказать на украинском или русском. А во Франции так нельзя было сделать.

Ну и, конечно же, это было просто безумно интересно, я увидела много разных мест, посетила много музеев, театров. У меня с детства была мечта – посетить Францию. Я со школы очень любила французский язык: в итоге моя мечта классно исполнилась.

Такой межкультурный опыт очень ценен для молодых людей, которые открывают свои границы, как в прямом, так и в переносном смысле. Европейский Союз финансирует программы студенческой мобильности, потому что такой опыт делает людей более лояльными, открытыми к другим культурам. Молодежь видит, что есть другие во всех смыслах люди и более открыто к этому относится.

Очень ценно поехать посмотреть, как живут в других странах: узнать как преимущества, так и недостатки. Я, кстати, очень изменила свое экологическое воспитание. Там я вдохновилась тем, что люди стараются не использовать пластик. Наливают воду в стеклянные бутылочки, вместо пластиковых пакетов носят с собой тканевые сумки. Я, кстати, тоже такие подарила своим знакомым. Во Франции особенность менталитета – заботиться об окружающей среде.

В мае Татьяна закончила магистратуру во Франции и собирается там продолжить обучение, уже как аспирант. Наша собеседница планирует получить двойной диплом доктора философии.

***

Эмиль Бондарь, 21 год, магистрант юридического факультета ЗНУ

В 2017 году в рамках программы Erasmus+ семестр учился в Университете Фоджа (Италия)

Я еще в школе очень хорошо выучил английский язык. Поэтому, когда поступил в университет и начал посещать лекции на английском, специальные мероприятия, услышал от преподавателя о возможности поучаствовать в программе Erasmus+. В результате мы с другом попали в Университет Фоджа, в Италию, на юридический факультет.

Очень ярким впечатлением стал тот факт, что в Италии многие люди сначала начинают работать, а потом уже поступают в университет. Мы оказались там чуть ли не самыми младшими студентами. На тот момент мне было 18 лет. Все остальные – это взрослые люди, которые уже  работают, но решили получить высшее образование. Большинство людей были значительно старше нас.

В Италии преобладает система лекций. Семинары проходят не как в Украине. Там студенты проводят  свои презентации, представляют различные работы. Такого контроля после лекций, как у нас, в Европе не практикуют. На лекциях все студенты внимательно слушают и записывают, а потом самостоятельно изучают материал дома. Многие дисциплины, которые мы проходили в итальянском университете, повторяли курс нашего родного университета. Например, криминальное право, административное, международное право. Программа обучения не очень отличалась.

Если в Украине студенты чаще всего общаются в небольших компаниях. То в Италии все по-другому. Студенты дружны, могут всем университетом собраться после пар на центральной площади: петь, танцевать, играть в игры. Мы когда увидели, то это было для нас большим шоком.

В первый день в университете к нам подошли все знакомиться, пригласили встретиться, показать город, предложили помощь. Общительность – главная черта итальянцев. Редко проходил вечер, чтобы мы не познакомились с новыми людьми. Тем более, когда они слышат, что ты студент программы Erasmus+.

В Университете Фоджа очень активная студенческая жизнь. Молодежь собирается, активно проводит время вместе, организовывает вечеринки, тематические вечера, различные классные мероприятия. Студенты с разных стран могли узнать культуру друг друга, традиции, рассказать о себе, презентовать блюда национальной кухни.

Чем был полезен опыт обучения в Европе?

В первую очередь, это опыт общения с людьми. Ты приезжаешь в другую страну, в новый коллектив, говоришь на другом языке. Учишься адаптироваться. В работе юриста очень важно найти общий язык, суметь объяснить, договориться, презентовать себя.  Программа Erasmus+ дает возможность развивать эти качества. Важный опыт – это стрессоустойчивость. Новый коллектив, работа, нужно найти со всеми общий язык. Кроме того, ты живешь один, сам о себе заботишься, организовываешь свои финансы. После возвращения в Запорожье многие отмечали, что мы сильно выросли. Уехали детьми, а приехали взрослыми людьми.

Европейский Союз помогает подготовить качественных специалистов, которые смогут приехать, набраться опыта и вернуться назад, чтобы реформировать Украину. Для этого нужно выезжать за территорию своей страны, получить новые знания и опыт, чтобы потом реализовать их в родной стране.

Кроме этого, программа Erasmus+ помогает странам объединяться. Люди, которых мы встречали, сначала не знали, что такое Украина и где она находится, а уже через некоторое время рассказывали о нашей стране друзьям и родным. Вот это международные отношения. Молодежь из разных стран общается, дружит. После окончания программы мы продолжаем обмениваться новостями, осталось много контактов. Друзья зовут нас к себе и сами приезжают в гости.

Сейчас Эмиль Бондарь учится на первом курсе магистратуры на родном факультете и планирует снова стать участником Erasmus+ – уже по магистерской программе.

***

Елизавета Верба, магистрант биологического факультета ЗНУ

В 2015-2016 году училась в Химико-техническом и металлургическом университете Софии (Болгария), в 2017 на семестр поступила на обучение в Масариков университет (Брно, Чехия).

Моя мама всегда мечтала, чтобы я училась за границей. Но у меня семья простая, на это не было средств. Но мама дала мне необходимый импульс – я решила попробовать. За полторы недели собрала все документы и стала участницей программы.

Я училась в Болгарии на кафедре биотехнологий. Не могу сказать, что качество образования сильно отличалось. Больше покорило оборудование, которым пользуются студенты в университете. Если мы проводим много исследований,  а потом моем колбы, то в Софии пользовались одноразовым оборудованием, а потом его просто выбрасывали.

Была такая особенность: если продолжается лабораторная работа, ты не выйдешь из кабинета, пока ее не сделаешь. Там ты не ограничен парой в час и 20 минут, как в Запорожье. Бывало, если кто-то не справлялся с опытом, мы переделывали работу все вместе. Кроме того, в болгарском университете в семестре было намного меньше предметов. Учеба начинается с 10 утра минимум, а не с 8, как у нас. И занятия длятся вдвое дольше – 2 часа 40 минут.

Если говорить про Болгарию, там хорошо, но учебный процесс мало чем отличается от украинского. По-другому все было в Чехии.

В университете Чехии нет пожилых профессоров. Преподаватели работают до 60 лет. Это первый интересный момент. Второе – там каждый студент может пользоваться специальной информационной системой, похожей на moodle в ЗНУ. В этой системе ты можешь получить все методические материалы, зарезервировать общежитие, выбрать соседа, подключить интернет, записаться на консультацию к преподавателю и т.п.

Чтобы сдать экзамен, студент может зарезервировать три даты и трижды сдавать экзамен, пока не получит самую хорошую оценку. Это не будет считаться пересдачей. Если экзамен не сдашь, придется заново слушать семестр.

Чем был полезен опыт обучения в Европе?

Самое большое значение имела, скорее, не учеба, а новый жизненный опыт. Ты – один, в чужой стране, родители, которые могут помочь, далеко. Многие не адаптировались, возвращались домой, даже не подтянув английский язык. Общались только с русскоговорящими студентами. В университете у участников программы Erasmus+ чаще все спрашивают про особенности учебного процесса за границей. Но, на самом деле, она занимала 30% времени. Самое главное в этой программе – это становление личности. Ты открываешься, становишься взрослее и ответственнее.

Европейский Союз помогает простым ребятам, у которых нет возможности поехать учиться за границу, поступить в университет, получить новые знания, стать хорошим специалистом. Мы можем получить там новый опыт и привезти его в Украину, чтобы делать нашу страну лучше. Кто-то скажет, что существует утечка мозгов. Но такие программы поддерживают стремления молодежи чему-то научиться и возвращают их в Украину другими людьми.  Тем более, в контракте возвращение в Украину прописано, как обязательное условие.

Я не знаю, как сложится моя судьба, но я уверена, что опыт участия в программе Erasmus+ мне очень пригодится в жизни. Это не только знания, но и, что важнее, новый опыт.

На данный момент Елизавета учится последний семестр магистратуры биологического факультета ЗНУ

***

Светлана Лютая, 26 лет, аспирантка исторического факультета Запорожского национального университета

В 2016 году один семестр училась в магистратуре Люблянского университета (Словения).

Я много слышала о программах студенческой мобильности, но сомневалась в своих силах. Такую возможность мне порекомендовал мой научный руководитель. Повлияло еще то, что преподаватели нашей кафедры активно ездили в зарубежные стажировки. Кроме того, на тот момент в Люблянском университете находилась бывшая сотрудница кафедры.

Я училась на философском факультете Люблянского университета, отделении истории.  Изучала 4 предмета – история европейской интеграции, новейшая история юго-восточного региона Европы, история женщин и еще один методологический курс. Кроме того, занималась своей дипломной работой. Во время работы над ней мне удалось поработать в библиотеках и собрать необходимый материал для исследования.

Если к нам на факультет в ЗНУ зайти, сразу можно увидеть расписание всех курсов и потоков. Было поначалу очень непривычно, что в Любляне все не так. У студентов много дисциплин самостоятельного выбора. Поэтому каждый самостоятельно себе составляет расписание. Может быть такое, что одна пара утром, а вторая – вечером. В Словении не так важно присутствие студента на занятии. Он может самостоятельно выучить тему, отрабатывать пару дистанционно и не отсиживать на лекции. Многие студенты работают, например, в библиотеках или обслуживающим персоналом при университете.

Во время учебы у меня больше времени занимала самостоятельная работа. Обучение проходит на словенском, консультации для иностранных студентов – на английском. Для таких, как я, делали акцент на консультациях. Лекции были для того, чтобы окунуться в атмосферу. Большая часть обучения – это работа с преподавателями на консультациях и работа в библиотеке.

Бросалось в глаза, что обучение проходит очень либерально. В университете очень много приезжих профессоров, который читают пары на английском языке. Там заинтересованы, чтобы к ним приезжали не только иностранные студенты, но и состоявшиеся в науке профессионалы. Обратила внимание, как много было предложений о заграничных стажировках для местных студентов. В Любляну приезжают учиться из Германии, Испании, других стран Европейского союза.

Чем был полезен опыт обучения в Европе?

Вы знаете, я вернулась оттуда совершенно другим человеком. Во-первых, это очень сильное погружение в среду, это очень сильно расширяет кругозор. Это был мой первый опыт пребывания за границей и сразу боевой. Не поехать в Египет, а, по сути, временно стать резидентом страны. Во-вторых, я очень сильно подтянула английский язык. Ведь нужно было общаться не только во время обучения, но и в обычной жизни. Подучила словенский язык, под конец семестра могла даже общаться с местными. В-третьих, завела много иностранных друзей. Мне довелось общаться не только со словенцами, но и со студентами из других стран, которые приехали по программе. С другими запорожским девушками мы даже организовывали интернациональный обед, кормили иностранцев борщом. Было очень весело, они подумали, что борщ это такой соус, и поливали им вареники.

Знаете, сначала у меня тоже были  вопросы, зачем Европейский Союз финансирует программу студенческой мобильности. Не просто ж так они в это деньги вкладывают. Я думаю, речь о ценностях. Они заинтересованы тем, чтобы распространялись европейские ценности, чтобы иметь своих агентов влияния в других странах.

Кто-то может подумать, что учеба за границей ведет к утечке мозгов. Нет, в программе Erasmus+ даже прописаны условия, что вы не можете остаться там после программы на временное или постоянное проживание. Изначально идеей создания Европейского Союза был мир на континенте, чтобы страны-соседи не воевали, а всячески сотрудничали. Если говорить глобально, это важная миссия – налаживание контактов между странами, толерантность, нормальное сосуществование разных культур. Поэтому, я думаю, что это вопрос европейских ценностей.

Сейчас Светлана учится в аспирантуре ЗНУ и планирует снова подать заявку для участия в программе уже в качестве аспиранта.

***

В Запорожском национальном университете работает отдел международных связей, который помогает студентам стать участниками европейских программ академической мобильности. Ежегодно обучение, стажировку и повышение квалификации в ведущих высших учебных заведениях Европы проходят более 300 студентов и преподавателей ЗНУ. Кроме этого, ряды студентов Запорожского национального ежегодно пополняют около 30 иностранных студентов.

С 2014 года в рамках программы Erasmus+ более 5 тысяч активных молодых украинцев прошли обучение в европейском вузе.

Текст – Андрей Вавилов, фото – из архива героев публикации

1

Педагог2019-09-05 20:08:38
Если образование и нужно, то только за границей. И не на украинском языке. Америка дает безвиз полякам. Учите польский, чтобы свалить с Украины на фиг.