USD: EUR:
... в Запорожье
«До середины водохранилища уже можно дойти пешком»: глава Запорожской ОВА рассказал о масштабах последствий уничтожения Каховского моря

«До середины водохранилища уже можно дойти пешком»: глава Запорожской ОВА рассказал о масштабах последствий уничтожения Каховского моря

В Запорожской области продолжает снижаться уровень воды в Каховском водохранилище. Вода упала почти на три метра. Это уже послужило причиной обмеления плавневой зоны. А в перспективе может привести к проблемам водоснабжения и гибели водных биоресурсов.

Об этом во время пресс-конференции сообщил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко.

Далее – прямая речь:

Об уровне воды в Днепре

Кое-где уже можно дойти ногами до середины водохранилища. Вода отошла по всей территории.

В среднем уменьшение уровня воды в Днепре составляет около 10 сантиментов в час. На сегодняшний день в нижнем бьефе (ниже Днепрогэса) вода упала на 2,8-2,93 метра.

Самое главное, чтобы большая вода вышла из Херсона. Когда это произойдет, Киев будет принимать решение о спуске на нашем Днепрогэсе, чтобы выровнять уровень воды.

О гибели рыбы

Масштабного замора рыбы, как это было зимой, сегодня нет. Количество мертвой рыбы небольшое. Действительно, некоторые плавни и озера остались без притока воды. Но самое главное, что рыба во многих обмелевших водоемах успела отойти в Днепр.

Там, где рыба осталась, если будет происходить замор, уже есть две компании, готовые утилизировать мертвую рыбу.

Как уже писал «Первый Запорожский», снижение уровня воды в Запорожской области может привести к гибели рыбы и нарушению природного баланса.

Сегодня, скорее всего, будет принято решение о введении определенного чрезвычайного положения относительно отлова рыбы, переноса рыбы и последующей ее (если это возможно) переработки или утилизации.

О водоснабжении Запорожья и Запорожского района

В верхнем бьефе (выше Днепрогэса) – вода в норме. Забор воды для областного центра находится как раз в верхнем бьефе, поэтому проблем с водоснабжением города или водоснабжением наших предприятий не предвидится.

По состоянию на утро качество воды в Запорожье соответствовало санитарным нормам. Мы запросили у международных организаций предоставление мобильных фильтрационных станций и реагентов.

В нижнем бьефе есть село Беленькое, которое может остаться без воды. На сегодня вода есть. Вчера мы смотрели углубление трубы, из которой для громады из Днепра берется вода. Готовы в случае необходимости ее продлить на 15-30 метров. Есть трубы, есть насосы, другое оборудование, чтобы это сделать.

В Беленьковской громаде около 600 человек могут остаться без воды. В ОТГ на этот случай есть водовоз. Кроме того, мы снабдили населенный пункт емкостями, в которые можно набирать воду. Согласно постановлению Кабинета министров, нам выделены дополнительные средства на приобретение водовозов в случае необходимости.

О Запорожской АЭС

Уровень воды в пруду-охладителе Запорожской атомной электростанции находится на уровне 16,6 метров. Этого достаточно, чтобы проводить охлаждение АЭС.

В случае снижения воды, по сообщению специалистов, будут поднимать уровень воды за счет находящихся на территории станций скважин, а также других потребителей, которых будут отключать, чтобы наполнять пруд.

Радиационный уровень в норме.

О проблемах с поливом и убытках для сельскохозяйственных производителей

На подконтрольной территории мы запретили громадам поливать свои огороды питьевой водой. Всего сейчас примерно с 19% поливаемых на сегодня территорий у нас сейчас не поливается 10%.

Осушение Каховского водохранилища повлияет на урожайность. Но будем смотреть по погоде и уровню воды. Те организации, которые занимаются промышленным поливом, уже изучают возможность углубления труб.

Департамент агрополитики Запорожской ОВА уже просчитывал потери. По их информации, потери сельхозпроизводителей составят 400 миллионов гривен. Это, прежде всего, те культуры, которые нуждаются в постоянном орошении. И это мы не говорим об оккупированной территории.

О проблемах с питьевой водой на оккупированной территории

В Бердянске есть вода. Остается вода в водохранилище. В Мелитополе справляются благодаря скважинам.

В таких городах как Днепрорудное, Энергодар продолжают работать скважины. Вода есть.

Обмеление Каховского водохранилища может привести к гибели редких растений и нарушению экосистемы на заповедной Хортице


Читайте также:

В Запорожье уровень воды в Днепре стремительно снижается уже на 11 сантиментров в час, – ОВА

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0