USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье уровень воды в Днепре стремительно снижается уже на 11 сантиметров в час, – ОВА

В Запорожье уровень воды в Днепре стремительно снижается уже на 11 сантиметров в час, – ОВА

В Запорожье и Запорожском районе из-за подрыва Каховской ГЭС продолжает стремительно снижаться уровень воды в Днепре.

Об этом в эфире телепроекта «Суспільне: Спротив» рассказал глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко.

По словам главы области, последние замеры уровня воды в Днепре свидетельствуют  о мто, что верхний бьеф (выше Днепрогэса) находится в норме. Уровень воды в нижнем бьефе (ниже Днепрогэса) с момента подрыва Каховской ГЭС снизился на три метра и продолжает снижаться примерно на 11 сантиментов в час.

Проблем с водоснабжением в Запорожье не должно быть, потому что забор воды происходит выше Днепрогэса. Сложнее ситуация в Беленьковской громаде, которая находится в нижнем бьефе. Чтобы обеспечить местных жителей достаточным количеством воды, на территории громады дополнительно переоборудовают помповую станцию.

«По состоянию на данный момент мор рыбы не зафиксирован, но, учитывая ситуацию, есть серьезная угроза, что некоторые озера могут остаться без притока из Днепра, поэтому готовимся действовать заранее», – сообщил Малашко.

Как уже писал «Первый Запорожский», снижение уровня воды в Запорожской области может привести к гибели рыбы и нарушению природного баланса.

Комментируя ситуацию на Запорожской АЭС, глава областной военной администрации сообщил, что уровень воды в охлаждающем пруду Запорожской АЭС на достаточном уровне, и поводов для паники пока нет.

«Ситуация на Запорожской АЭС – в норме. Вода в охлаждающем пруду на достаточном для охлаждения уровне – 16,6 метров. Работники АЭС знают все протоколы, что делать, если будет происходить снижение уровня воды в пруду», – рассказал Юрий Малашко.

Как уже сообщал глава «Энергоатома» Петр Котин, на случай чрезвычайной ситуации на территории Запорожской АЭС есть глубоководные скважины, из которых можно при необходимости докачать воду в пруд-охладитель.

Из-за разрушения Каховской ГЭС и снижения уровня воды в Днепре заповедный остров Хортица может потерять уникальный природный комплекс


Читайте также:

Поля могут превратиться в пустыню: без источников воды может остаться 74% оросительных систем в Запорожской области

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0