USD: EUR:
... в Запорожье
Ритуальный заработок: сколько стоит похоронить покойника на закрытом кладбище

Ритуальный заработок: сколько стоит похоронить покойника на закрытом кладбище

Мест на кладбищах в пределах Запорожья уже практически не осталось, а обещанный крематорий до сих пор не построен. Но предприимчивые ритуальщики придумывают различные лазейки для заработка в обход закона.

Наиболее прибыльным остается вопрос выделения земли на погосте. В настоящий момент все городские кладбища Запорожья закрыты. Свободные места для захоронения есть лишь на Кушугумском и кладбище Святого Николая. Но в ритуальном бизнесе законы не писаны: предприниматели-ритуальщики за хрустящие купюры могут похоронить кого угодно и где угодно.

На прошлой неделе в Запорожье разгорелся громкий скандал – правоохранители задержали с поличным заведующего Южного (Первомайского) кладбища, который вместе с подельниками организовал схему по нелегальному заработку на закрытых кладбищах. За выделение места на погосте чиновник требовал 19 тысяч гривен. Не секрет, что администрация Первомайского кладбища не является первооткрывателем подобного заработка: нелегальным захоронением по-тихому занимаются на всех закрытых кладбищах города.


Хоронить на закрытых погостах можно лишь в двух случаях: проводить подзахоронение в могилу к близким родственникам или по броне, которая выдавалась ранее до середины 90-х. Как показывает практика, даже наличие брони не может гарантировать тебе место на кладбище.

– Заведующие кладбищами могут отказать в предоставлении места даже при наличии брони. Дело в том, что бронь по истечению определенного срока могут признать недействительной. Речь идет о документах, которые были выданы в 80-х годах, – отмечает наш источник в СКП «Запорожская ритуальная служба».

Существует еще один вариант захоронения, который ритуальщики предпочитают особо не афишировать – захоронение в заброшенную могилу. Но хоронить в такую могилу можно только после проведения инвентаризации кладбища. На закрытых кладбищах такая инвентаризация не проводилась десятки лет. Подобную процедуру должна проводить специальная комиссия, которая осуществляет опись всех могил, сверяет их с регистрационным журналом кладбища, определяет состояние могил и надгробий. После такой проверки информация о наличии свободных мест для захоронений станет публичной, а значит громада сможет свободно претендовать на любой земельный участок. В таком случае руководство кладбищ лишится своего дополнительного заработка — с помощью «мест» на закрытых кладбищах.

120

Тем не менее, все же существует исключение, когда на закрытых кладбищах можно хоронить людей (с согласия горисполкома). Такими привилегиями пользуются ветераны войны, АТОшники, герои Украины и почетные граждане города. Во всех остальных случаях хоронить на закрытых кладбищах запрещено законом Украины «О погребении и похоронном деле».

Незаконные захоронения можно приравнять к статье 297 УК «Надругательство над могилой». И в таком случае ритуальщикам может грозить до 3-х лет лишения свободы.

Как показывает практика, ритуальные службы за определенную плату найдут вам земельный участок хоть в самом центре любого кладбища.

Как отмечает наш источник в СКП «Запорожская ритуальная служба», если есть техническая возможность, то место найти можно. Цена вопроса колеблется от 4-х тысяч гривен и выше в зависимости от расположения могилы. Ежемесячно на небольших закрытых кладбищах хоронят в среднем около 15 человек. То есть, проведя нехитрый математический расчет, за месяц с одного кладбища получают нелегальный доход как минимум в 60 тысяч гривен. К слову, руководитель СКП «Запорожская ритуальная служба» Роберт Шулунов в своей е-декларации за 2016 год указал скромный доход в 62 тысячи гривен и «наличности» на 60 тысяч долларов и 50 тысяч гривен.

592d7c6231a03_11111

После громкого скандала со взяточничеством заведующие кладбищ опасаются открыто идти на контакт и уверенно повторяют, что мест на закрытых кладбищ нет и можно совершить только подзахоронение. Но если очень хорошо «попросить» или сослаться на знакомства, то вам могут предложить найти места на кладбище, при условии, что человек оплатит полный пакет ритуальных услуг и закажет атрибутику на сумму свыше 10 тысяч гривен.

Мы прошлись по территории закрытых кладбищ (мы посетили три погоста – Осипенковское, Хортицкое и Павло-Кичкаское), где можно увидеть свежие захоронения. Тяжело утверждать происхождение этих захоронений, но невооруженным глазом видно, что новые могилы не включены в ограду и не имеют двойного надмогильного знака.

18817431_1318601278209772_232827983_o

Частные предприниматели, которые работают поблизости Правобережного кладбища, утверждают, что на закрытых кладбищах можно за 3-5 тысяч гривен получить место между рядами.

– Чем дальше от входа на кладбище, тем дешевле «место». Также можно похоронить в заброшенную могилу, либо же «забрать» заготовленную кем-то ранее бронь, — рассказывает Ольга (имя изменено), предприниматель в сфере ритуальных услуг.592d7c5ecb944_18817363_1318593851543848_462932810_o

Кстати, заброшенных могил на территории кладбищ немало. Сами сотрудники КП «Ритуал» утверждают, что признать могилу бесхозной и неухоженной можно в случае отсутствия памятного знака, таблички и ограды, а также если сама территория поросла травой и заросла деревьями. Такую могилу могут списать и предложить к использованию повторно.

При этом на предприятии СКП «Запорожская ритуальная служба» есть фиксированная цена под копку могилы, погребение и уход за могилой. Но при этом есть случаи, когда «ритуальщики» откровенно заламывают цену.592d7c5ecafaf_18817406_1318601331543100_743872494_o

– Цена за копку могилы в летнее и зимнее время несколько колеблется. За захоронение одного моего знакомого потребовали 4 тысячи гривен, хотя я прекрасно понимаю, что цена этой услуги не более 2,5 тысяч гривен, – отмечает житель города Александр.

Наш источник в КП «Ритуальная служба» советует всегда требовать у ритуальщиков, будь это частные структуры или сотрудники коммунального предприятия, документальное подтверждение  – чек и полную расписку с перечнем тех или иных услуг и их стоимость в прейскуранте. Если же по какой-то причине вам в этом отказывают, то можно смело обращаться в правоохранительные органы.

Именно поэтому запорожцам необходимо быть особенно бдительными, когда вы имеете дело с ритуальными службами. Стоит внимательно следить за тем, какие услуги вам предлагают в комплексе, чтобы не оплатить дважды одно и то же, и не попасться на удочку мошенникам.

592d7c65bf577_18870100_1318594348210465_1182101541_oP.S. В Запорожье насчитывается 11 бесхозных кладбищ, которые официально не находятся в ведении КП «Ритуальная служба» и являются закрытыми по распоряжению мэра, но при этом частные структуры используют их для захоронения. Одно из них находится на улице Песчаной, где расположен Свято-Никольский собор. Это небольшое (площадью всего три гектара) и очень старое кладбище. Официально закрыто оно было еще в 60-х годах прошлого столетия. Но, тем не менее, по сей день там продолжают нелегально хоронить умерших. В настоящий момент там перерыты все тропинки и нет свободных мест между рядами. С начала года на кладбище появились десятки свежих могил, которые вплотную прилегают к другим захоронениям. Стоит отметить, что в департаменте инфраструктуры Запорожского городского совета выносят на сессию вопрос о выделение денег КП «Запорожская ритуальная служба» 2,5 миллионов гривен для обслуживания этих территорий и наведения порядка.
592d865d43409_18836346_1318594694877097_578364325_o

4

Татьяна 2019-01-042019-01-04 19:54:29
Если на Первомайском кладбище были захоронения и рядом с могилой получила бронь в 2002 году, место под оградкой, правомерно ли взять с меня 5000 тыс. гр. руководством кладбища за забронированное место и копку могилы 2018 году?
Евгений2017-06-05 18:33:06
Все посты будь то директор или работник к примеру сервисцентров, где они сидят в просторных светлых, теплых, с современным дизайном помещениях, в удобных креслах и работа их заключается - работа с ноутбуком, принтером, сканером и зарплата у них красивая... Все это бывшие сотрудники спецслужб, милиции, прокуратуры и поверьте, простых людей там нет, их просто недопустят. Вот так у нас все устроено, а может и не только у нас а почти везде так.
Наталия2017-05-31 23:35:29
А Васька слушает да ест!
Алекс2017-05-30 23:03:59
Вот только вопрос. Откуда у Шулунова сколько налички. Он же бывший милиционэр.