USD: EUR:
... в Запорожье
Ритуальный заработок: сколько стоит нелегальное захоронение

Ритуальный заработок: сколько стоит нелегальное захоронение

Мест на кладбищах в пределах Запорожья уже практически не осталось. Обещанный крематорий до сих пор не построен. Предприимчивые ритуальщики придумывают различные лазейки для заработка в обход закона.

Впервые за много лет в Запорожье создана специальная комиссия, которая инвентаризирует бесхозные кладбища. Немногие знают, что в Запорожье насчитывается 11 кладбищ, которые никому не принадлежат. Одно из них находится на улице Песчаной, где расположен Свято-Никольский собор. Это небольшое (площадью всего три гектара) и очень старое кладбище. Официально закрыто оно было еще в 60-х годах прошлого столетия. После провозглашения независимости Украины , право собственности передали церкви, которая и выдавала разрешения на захоронения. В начале 2000-х погост пытались передать на баланс коммунального предприятия «Запорожская ритуальная служба». Но бюрократическая волокита затянулась, и кладбищенский земельный участок так и не передали коммунальному «ритуалу».

Летом запорожанка Юлия вместе с братом пришли на Свято-Никольское кладбище, чтобы навестить могилку отца. Несколько месяцев назад вандалы срезали там оргадку, и Юлия хотела поскорее заказать новую. Каково же было удивление девушки, когда она обнаружила по соседству с могилкой отца свежее захоронение. Более того, с десяток аккуратных холмиков расположились в проходе, примыкая к другим могилам.

фото 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Хоронить на Свято-Никольском кладбище уже давно нельзя. Эти могилы появились там в обход закону», – рассказала Юлия.

По словам ответственного священослужителя Свято-Никольского собора Николая Шияна, прихожане не единожды жаловались на незаконные захоронения. Ритуальщики не гнушаются копать новые могилы прямо на месте старых. Хоронят покойников быстро и без лишнего шума. А так как на территории кладбища нет ни администрации, ни сторожа, то никакие разрешения и документы не нужны. Поэтому без проблем проводятся захоронения в любом месте.

– Уже все тропинки перекопали. Я недавно пошел панихиду служить по своим умершим родителям и увидел десятки новых захоронений, – рассказал протоиерей отец Андрей.

Мы проверили по кадастровой карте, кто является собственником земли на церковном кладбище. Оказалось, что все ниточки ведут к … «Запорожской ритуальной службе». Именно за коммунальном предприятием закреплено право собственнности.

скрин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это значит, что руководство «Запорожской ритуальной службы» обращалось в Госкомзем для присвоения номера и занесения данных в земельный кадастр. Тем не менее новый директор СКП «Запорожская ритуальная служба» Роберт Шулунов утверждает, что это кладбище не числится на балансе ритуальной службы и никакого отношения к ним не имеет.

-Это кладбище нашей ритуальной службе не принадлежит. Таких кладбищ в городе много – одно в поселке Скворцово, два на острове Хортица ( Южное и Северное), на Павло- Кичкасе. Для того, чтобы передать его нам, нужно было оформить землееотвод. Мы этого не делали .Было множество попыток передать их КП «Запорожская ритуальная служба», но это сложный процесс, связанный с финансами и землеотводом», – утверждает Роберт Шулунов, директор КП «Запорожская ритуальная служба».

Ситуация с остальными бесхозными кладбищами тоже печальная: несмотря на запрет захоронения, почти на каждом кладбище есть свежые могилы. В Бородинском микрарайоне на улице Днепровские пороги, сразу же за гаражным корпоративом находится старое кладбище. По периметру погоста мы нашли семь свежых могил. Они перекрывают проход вглубь кладбища. А на улице Адмирала Макарова, в Осипенковском микрорайоне, рядом с частным сектором кладбище заметить уже трудно. Там все захоронения заросли травой, оградки растащили «металлисты», а памятники провалились в землю. Но и среди этого запустения можно заметить свежие надгробия и однотипные деревянные кресты.

фото 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как получить место на кладбище

Хоронить на закрытых кладбищах можно лишь в двух случаях: проводить подзахоронение в могилу к близким родственикам или в заброшенную могилу. Но хоронить в заброшенную могилу можно только после проведения инвентаризации кладбища. Положение об инвентаризации всех заброшенных могил выдает горисполком. Специальную комиссию воглавляет заместитель директора департамента инфраструктуры Виктор Хоцкий. Примечательно, что комиссия должна проверить все кладбища всего лишь за неделю. Она должна провести опись всех могил, сверить их с регистрационным журналом кладбища, определить состояние могил и надгробий. После такой проверки информация о наличии свободных мест для захоронений станет публичной, а значит, громада сможет свободно претендовать на любой земельный участок. В таком случае руководство кладбищ лишится своего дополнительного зароботка – с помощью «мест» на закрытых кладбищах.

фото 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тем не менее, все же существует исключение, когда на закрытых кладбищах можно хоронить людей (с согласия горисплкома). Такими привелегиями пользуются ветераны войны, «атошники», герои Украины и почетные граждане города. Во всех остальных случаях хоронить на закрытых кладбищах запрещено законом Украины « О погребении и похоронном деле».

– Сложно предусмотреть ответственность за это нарушение. Незаконные захоронения можно приравнять к статье 297 УК «Надругательство над могилой». И в таком случае ритуальщикам может грозить до 3-х лет лишения свободы. Но на практике, как дело будет расследоваться и будет ли кто-то вообще этим заниматься, большой вопрос, – рассказал Денис Штабовенко, директор юридической компании «Советник».

Как показывает практика, ритуальные службы за определенную плату найдут вам земельный участок хоть в самом центре любого кладбища. Более того, администрация погостов сама предлагает решать эти вопросы, о чем ни разу не смущаясь указывает на рекламных плакатах. «Помогаем решать вопросы с выделением мест для захоронения», – именно такая надпись красуется при входе на Правобережное кладбище. Мы решили узнать, что это за места такие и какая цена вопроса. Вооружившись легендой о дедушке, который вот-вот умрет, мы позвонили в администрацию кладбища. Участливая девушка интересуется, в каком районе города мы проживаем, и сколько лет дедушке. Обсудив все детали говорит, что можно без проблем выделить место на кладбище при условии, что мы закажем полный пакет ритуальных услуг.

– Но вы только ни в коем случае не обращайтесь к частникам. Ведь место на кладбище вы можете получить только через нас, – говорят нам в администрации Правобережного кладбища.

DSC_1249

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом о стоимости «пакета» умалчивают, говорят лишь, что он обойдется нам до 10 тысяч гривен, а более подробную информацию мы можем обсудить после того, как дедушка умрет. Под конец разговора администратор добавляет: «Как жаль, что ваш дедушка не участвовал в боях, а так ему были бы положены существенные льготы». Примечательно, что после того как администрация кладбища услышала намек на взятку, нам даже стали давать советы как сэкономить на услугах морга и катафалки. Оказывается, если у нашего условного дедушки есть записи в медицинской карточке и участковый регулярно его осматривает, то можно не отправлять тело в морг. Таким образом мы сэкономим 1300 гривен: услуги судмедэксперта стоят 600 гривен ( дежурный судмедэксперт один и бесплатно его можно ждать сутки), катафалк для перевозки тела в морг – 200 гривен.Само вскрытие вообще проводится бесплатно, но сотрудники морга берут плату за «косметические» услуги – помыть, одеть, накрасить покойника обойдется в 400-500 гривен. Между прочим, частные фирмы тоже предоставляют такие услуги ( кроме бальзамирования): помыть и одеть покойника стоит 400 гривен, а ненести косметику ( пудра, румяна) обойдется еще в 100 гривен.

Директор Правобережного кладбища в официальном комментарии заверил, что незаконных захоронений на территории погоста нет. Кладбище давно закрыто и никого там не хоронят. Ни о каких договоренностях он не знает. и утверждает, что сотрудники кладбища могут только подзахоронить к ближайшим родственникам.

Частные предприниматели, которые работают поблизости Правобережного кладбища, утверждают иное: «На закрытых кладбищах можно за 3-5 тысяч гривен получить место между рядами. Чем дальше от входа на кладбище, тем дешевле «место».Также можно похоронить в заброшенную могилу, либо же «забрать» заготовленную кем-то ранее бронь». – рассказывает Ольга (имя изменено), предприниматель в сфере ритуальных услуг.

Именно поэтому запорожцам необходимо быть особенно бдительными, когда вы имеете дело с ритуальными службами. Стоит внимательно следить за тем, какие услуги вам предлагают в комплексе, чтобы не оплатить дважды одно и то же, и не попасться на удочку мошенникам. И, конечно же, почаще навещайте своих умерших родственников. В противном случае вас может ожидать неприятный сюрприз: вы придете на могилу к бабушке, а на ее месте вас встретит надгробие совершенно чужого человека.

Эльмира Шагабудтдинова

1

Читатель2019-03-21 23:38:59
Ошибки в тексте исправьте ! Школу заканчивать надо,прежде чем статьи составлять и опубликовывать.