USD: EUR:
... в Запорожье
Прожорливый

Прожорливый "Запорожэлектротранс" снова просит 6 миллионов гривен у городского совета

Директор коммунального предприятия “Запорожэлектротранс” Юрий Папач в ходе пресс-конференции заявил, что намерен обратиться к городскому совету с просьбой выделить деньги на покупку трамвайных вагонов.

Приобретение одного б/у трамвайного вагона обойдется городу в 6 миллионов гривен. Речь идет о низкопольном трамвае типа “Каштан», основанному на рестайлинге «Татры-Т3»  по чешскому проекту «VarioLF».  Вагоны “сэконд -хенд” намерены заказать у чехов по аналогии с троллейбусами и собрать его собственными силами на “Запорожэлектротрансе”

– Покупка нового вагона колеблется от 15 до 18 миллионов гривен. Это внушительная сумма. Если по троллейбусам и автобусам мы нашли решение вопроса, то по трамваем мы планируем предоставить на депутатские комиссии совместный проект “Запорожэлектротранса” и чехов. Это презентация нового вагона по одесскому примеру. Стоимость одного вагона – 6 миллионов гривен. Трамвай оснащен резисторно-транзисторным управлением и с экономией электроэнергией в 30%, – рассказал Юрий Папач.

Какое количество трамваев намерены закупить – пока не ясно, все будет зависить от щедрости депутатов.  По словам руководства “Запорожэлетротранса” трамвайное депо оставляет желать лучшего и срочно требует обновление подвижного состава : последний трамвайный вагон был получен в 2008 году. С тех пор из 126 трамвайных вагонов на линию выходят лишь 80. Остальные 46 просто стоят в депо и ожидают своей лучшей участи.

Напомним, “Запорожэлектротранс” в течение года получил 32,2 миллиона гривен на покупку автобусов, 10,5 миллионов на покупку чешских б/у троллейбусов, 2.5 миллиона на установку GPS навигаторов и 56 миллионов гривен финансовой помощи на зарплату сотрудникам предприятия. На ближайшей сессии будет рассмотрен вопрос о выделении предприятию еще 2, 5 миллионов гривен на капитально-восстановительный ремонт двух троллейбуссов и двух трамваев.

0