USD: EUR:
... в Запорожье
Правозащитник заместителя главы Запорожского областного совета заявил про отвод судьи

Правозащитник заместителя главы Запорожского областного совета заявил про отвод судьи

Сегодня, 23 декабря, в ходе судебного заседания по определению меры пресечения для главы Запорожского областного совета Владислава Марченко и его родного брата Марка Марченка был заявлен отвод следственного судьи.

Причина – на судью Червонозаводского суда Харькова ранее было открыто уголовное производство областной прокуратурой. Это позволяет подозревать служителя фемиды в предвзятости и личной зависимости от прокурора области, который в начале года обвинял судью, а теперь ведет обвинение Владислава Марченко.

– Мы считаем, что есть основания полагать о заинтересованности прокурора Данильченко оказывать давление на судью Ежова. В связи с этим есть основания заявлять об отводе судьи в данном уголовном производстве. Также мы вынуждены констатировать пиар-деятельность прокуратуры начиная от высшего руководства до региональных прокуратур, – подчеркнул адвокат подозреваемого Владислав Грищенко.

Народные депутаты “Самопомощи”, которые прибыли в суд, требуют объективного рассмотрения дела. По словам Олега Березюка, это дело носит политический характер и свидетельствует о возвращении страны в 1937 год.

Правозащитники уверены, что подозрение построено на слабых фактах и не совсем достоверных утверждениях, которые удастся «разбить» в ходе рассмотрения дела по сути.

Напомним, что братьев Марченко из «Самопомощи» подозревают в присвоении 87 миллионов гривен в ходе проведения фиктивных тендеров на строительство парка в Мелитополе и многофункциональных стадионов в Запорожье. По предварительным данным, только в этом году проведено более 10 тендеров через систему «Prozorro» , которые проходили через подконтрольные фирмы, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

После тендеров составлялись поддельные документы о выполнении работ и услуг, которые фактически не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда деньги переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивания.

1

ПРОФИ2017-12-23 12:32:19
ЯВНАЯ ПОДСТАВА, СРАЗУ ВИДНЫ УШИ...... САМИ ДОГАДАЙТЕСЬ КОГО.