USD: EUR:
... в Запорожье
Два месяца в СИЗО или залог в 87 миллионов гривен: суд выбирает меру пресечения для заместителя главы Запорожского облсовета

Два месяца в СИЗО или залог в 87 миллионов гривен: суд выбирает меру пресечения для заместителя главы Запорожского облсовета

Сегодня, 23 декабря, в 10.00 Червонозаводский суд Харькова изберет меру пресечения для главы Запорожского областного совета Владислава Марченко, его родного брата Марка Марченка и чиновника-однопартийца Олега Обрезанова.

Троицу запорожцев из «Самопомощи» подозревают в присвоении 87 миллионов гривен в ходе проведения фиктивных тендеров на строительство парка в Мелитополе и многофункциональных стадионов в Запорожье.

По предварительным данным, только в этом году проведено более 10 тендеров через систему «Prozorro» на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, девяти многофункциональных спортплощадок в каждом районе Запорожья  и многопрофильного лицея «Перспектива». Однако фактически тендеры не осуществлялись, поскольку подозреваемые не допускали к участию в торгах посторонних участников, и государственный заказ выигрывали только подконтрольные фирмы, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

После тендеров составлялись поддельные документы о выполнении работ и услуг, которые фактически не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда деньги переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивания. Проведено более 50 санкционированных судом обысков по месту работы и жительства возможных фигурантов производства в Запорожье и Мелитополе.

Харьковские прокуроры подготовили ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры.

Кроме этого прокуроры отмечают, что в ближайшее время в ходе досудебного расследования будет увеличиваться круг подозреваемых лиц.

– У нас есть показания, которые четко информируют: кто именно давал указания относительно победителей тендера. Кто, угрожая, заставлял людей подделывать документы по выполнению работ. И политическое «крышевание» не защитит от уголовной ответственности, в этом деле все будет согласно закону», –  цитирует пресс-секретаря Харьковской областной прокуратуры Виту Дубовик  издание «Обьектив».

Одновременно с эти верхушка партии «Самопомощь» считает дело о присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах «инструментом репрессий и борьбы с оппозицией в стране». На вчерашнем брифинге под стенами харьковского суда «Самопомощь» зачитала обращение к президенту с требованием уволить генпрокурора Юрия Луценко.

1

Вася2017-12-23 10:13:01
А почему это работы не осуществлялись!? Стадионы то в наличии, некорые не закончили ещё, но работы идут. Правда теперь неизвестно закончатся ли...