USD: EUR:
... в Запорожье
Официально: главврач Запорожской облбольницы Игорь Шишка обвиняется в нанесении государству 13 миллионов гривен ущерба

Официально: главврач Запорожской облбольницы Игорь Шишка обвиняется в нанесении государству 13 миллионов гривен ущерба

В Национальном антикоррупционном бюро Украины прокомментировали сегодняшние обыски в Запорожской областной клинической больнице проходят и задержание главврача Игоря Шишки.

– Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали главного врача Запорожской областной больницы. Чиновника задержали по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»); ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч.1 ст. 366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины, – говорится в сообщении.

По версии следствия, задержанный в сговоре с другими должностными лицами больницы и киевской фирмой в 2012 году организовал проведение незаконной процедуры закупки авто “скорой” за счет субвенции из госбюджета (бюджетная программа «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение медицинского автотранспорта и оборудования для учреждений здравоохранения »). В результате для нужд возглавляемого им коммунального медучреждения за бюджетные средства были куплены 26 легковых специальных (санитарных) авто, комплектация и технические параметры которых не соответствовали требованиям стандартов Украины и эксплуатация которых по прямому назначению была невозможной. Также, по версии следствия, в результате этих действий государству был нанесен ущерб на общую сумму 13 миллионов гривен.

В настоящее время задержанный доставляется в Национальное антикоррупционного бюро в Киев, где ему будет сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и отстранении его от занимаемой должности.

Следственные действия в Запорожской областной больнице осуществляются в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления должностными лицами Запорожской ОГА и Запорожской клинической больницы своим служебным положением, в результате чего интересам государства нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Напомним, НАБУ также проводили обыски в облгосадминистрации из-за связи профильного департамента здравоохранения с Игорем Шишкой.

0