USD: EUR:
... в Запорожье
Областная прокуратура обещает найти озеро имени Ленина

Областная прокуратура обещает найти озеро имени Ленина

В Запорожской областной прокуратуре не намерены закрывать уголовное производство о затягивании декоммунизации запорожским городским советом. Об этом заявил прокурор области Валерий Романов.

Дело в том, что на прошлой сессии городского совета депутаты вроде как разрешили этот вопрос. Проекты решений о переименовании острова и озера были сняты с повестки дня, для более тщательного изучения вопроса. По поводу озера городской голова заявил, что согласно ответу ГП “Научно-производственного предприятия “Картография” такого озера в Запорожье нет. В то же время остров Ленина существует, но непонятно, где он находятся – в пределах Запорожья или Запорожской области.

– Мы изучим ситуацию, сложившуюся вокруг острова Ленина. Если будет найдено подтверждение о его принадлежности к территории Запорожья, то Запорожский городской совет примет решение о переименовании, – отметил Владимир Буряк.

В прокуратуре же почему-то с таким исходом дел не согласились и заявили, что следственный отдел тоже проверит существование озера и территориальную принадлежность острова.

– Есть это озеро или нет – покажет следствие. Пока мы услышали только версию защиты, которые говорят, что озера  не существует. У нас есть обращение народного депутата и мы должны выяснить все обстоятельства. В настоящий момент продолжается следствие, если подтвердится, что озеро есть – тогда должностных лиц привлекут к уголовной ответственности, если же нет, то мы прекратим этого дела и всем докажем, что его не существует, – рассказал Валерий Романов.

Его первый заместитель Василий Карман ответил, что в ходе объективного расследования  снимется вопрос в порядке декоммунизации по этому моменту и будут внимательно проверены все факты в обращении нардепа.

Напомним, что как мы писали ранее, даже депутаты горсовета не понимают, где находится это озеро, которое им требуется переименовать.

0