USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты горсовета не знают, какое озеро они переименовывают

Депутаты горсовета не знают, какое озеро они переименовывают

Инцидент произошел сегодня, 18 января, на депутатской комиссии по жизнеобеспечению.

Депутаты рассматривали проекты решения о переименовании острова и озера имени Ленина. И если изменение названия острова далось депутатом легко – почти все члены депутатской комиссии проголосовали “за” и вынесли этот вопрос на сессию, то проект с озером оставил множество вопросов.

Озером имени Ленина называют искусственное озеро площадью в 420 квадратных километров. Споры о существовании этого озера ведутся давно. Ряд чиновников утверждает, что озера как такого нет, а есть Днепровское водохранилище.

– В моем понимании на реке Днепр озера не может быть. Мы сделали запрос в комиссию по топонимике, которая должна определить есть ли это озеро или нет. Как по мне, озеро – это водоем, заполненный водой в пределах озерного ложа. Мы предлагаем сейчас проголосовать и вынести этот вопрос на сессию, а если комиссия подтвердит факт отсутствия озера, то этот вопрос просто снимется с повестки дня, – рассказал глава Днепровской райадминистрации Константин Онода.

Депутаты тоже задумались на каком основании водохранилище называют озером. Олег Афанасьев попросил уточнить его местонахождение, на что коллеги ответили, что его нет.

– Остров есть, а озера нет, – пошутили депутаты. Но тем не менее идею переименования “озера имени Ленина” на “озеро Славутича” поддержали практически единогласно.

0