USD: EUR:
... в Запорожье
Как общественный бюджет помогает активным гражданам делать город лучше: опыт Европы и Запорожья

Как общественный бюджет помогает активным гражданам делать город лучше: опыт Европы и Запорожья

Общественный бюджет или бюджет участия – популярная практика местного самоуправления, которая предполагает привлечение обычных граждан для предложений по распределению бюджетных средств. Другими словами, местные жители города могут выбрать, на что лучше потратить деньги и даже больше – самостоятельно реализовать полезный для общества проект, используя государственную финансовую поддержку. То, что является обычным делом для стран Европейского Союза, в Украине начали реализовывать с 2014 года в рамках бюджетной децентрализации.

Как привлекать горожан в бюджетные процессы – опыт Европы

В Германии правовые предпосылки для привлечения немцев для решения проблем на местном уровне были созданы еще в 90-х годах. Общественный бюджет в нынешнем виде впервые внедрили в 1998 году в коммуне Мёнхвайлер, оттуда новация получила распространение по всей стране.

Кёльн – один из немецких городов с крупнейшим размером финансирования общественных проектов. Уже в первый год (это был 2007-й) участниками бюджета участия стали 11 тысяч местных жителей, было отобрано 300 проектов. На второй год реализации размер финансирования составил более 10% от городского бюджета – 311 миллионов евро.

В Берлине проекты общественного бюджета также реализуют – с 2005 года.

Португалия в 2017 году стала первым европейским государством, в котором общественный бюджет внедрили на общенациональном уровне. А Лиссабон стал первой европейской столицей, которая внедрила общественный бюджет.

Жители Португалии имеют возможность потратить 3 миллиона евро на реализацию общественных проектов в таких сферах, как образование, культура, наука, сельское хозяйства и т.п. Объем финансирования – не более 200 тысяч евро на каждый проект.

Все идеи, которые могут получить бюджетное финансирование, сначала авторы публикуют на специальном сайте, а потом должны их лично презентовать. Затем идет голосование. Каждый португалец, достигший совершеннолетия, имеет право проголосовать дважды: один голос – за проект на национальном уровне, второй – за проект общественного бюджета на региональном уровне (голосовать можно за любые инициативы, независимо от места проживания). Голосование проходит через веб-сайт или с помощью смс-сообщения. Лучшие проекты должны быть организованы в течение двух лет.

Столица Испании – еще один из ярких примеров реализации бюджета участия в Европе. Впервые привлекать своих граждан к активному участию в управлении городом в Мадриде начали в конце 2015 года.

Местные жители активно участвуют в жизни города с помощью специальной онлайн-платформы. Каждый житель испанской столицы старше 16 лет может подать на рассмотрение свое предложение по любому вопросу развития города. Проекты, которые получили поддержку 1% населения Мадрида, переходят на этап открытого голосования «за» или «против». Если в течение 45 дней предложение получает большинство положительных отзывов, оно становится обязательным для исполнения городской властью.

Кроме этого, мэрия Мадрида дает своим жителям возможность формировать казну города и решить, как именно будут использоваться деньги. С 2016 года инициативы мадридцев могут получить финансирование по аналогии с общественным бюджетом в Украине. Общая сумма бюджета участия в этом городе – 100 миллионов евро.

Например, в Мадриде таким способом профинансировали множество инфраструктурных проектов: создание точек подзарядки для электронных автомобилей и новых велосипедных стоянок по всему городу, установка питьевых фонтанчиков, а также бесплатных туалетов.

Тарту стал первым городом Эстонии, в котором в 2013 году был реализован пилотный проект общественного бюджета. Сумма финансирования составляет 200 тысяч евро. Особенность партиципации по-эстонски заключается в том, что реализованный проект должен быть инвестиционно привлекательным и в будущем принести финансовую пользу для города.

После сбора предложений и технической подготовки проектов одним из самых важных этапов общественного бюджета является обсуждение, которое длится четыре месяца. В этот период каждый желающий может сделать предложения по усовершенствованию идей, а авторы работают с экспертами. После этого до 25 лучших идей жителей Тарту выносят на общественное голосование. В итоге самые популярные идеи получают финансирование – до 100 тысяч евро. Инвестиционный проект, который выбрали с помощью бюджета участия, реализует городская власть.

Общественный бюджет – опыт Запорожья

В Украине бюджет участия начал развиваться после старта финансовой децентрализации. Одними из первых общественные проекты за средства города начали реализовать в Чернигове, Черкассах и Полтаве. Спустя 6 лет участниками бюджетной партиципации стали более миллиона граждан в более чем 150 городах Украины. Также активную позицию в этом процессе занимают и объединенные территориальные громады.

В Запорожье проект общественного бюджета был впервые реализован в 2016 году. Тогда для привлечения жителей города к распределению городского бюджета на основе их предложений в казне предусмотрели 5 миллионов гривен. Со следующего 2017 года сумму финансирования на реализацию общественного бюджета увечили до 10 миллионов гривен.

Статистика общественного бюджета в Запорожье

  • 2016-й: подано 224 проекта, реализован 21 лучший проект;
  • 2017-й: подано 152 проекта, реализован 31 лучший проект;
  • 2018-й год: подано 69 проектов, реализован 21 лучший проект;
  • 2019-й год: подано 147 проектов, отобрали  17 проектов-победителей.

С первого года реализации общественного бюджета на проекты местных жителей из казны Запорожья потратили 35 миллионов гривен. В будущем планируется увеличивать сумму финансирования. В 2016-2019 на рассмотрение предложили 592 проекта, из которых отобрали и воплотили в жизнь 90 инициатив.

Среди победителей 2016-го года – проект «Аллея выпускников». В запорожском парке «Трудовой славы» (за ДК «Днепроспецсталь») автор проекта предприниматель Александр Онищенко построил новый уголок для отдыха и досуга жителей и гостей города. На реализацию этого проекта потратили 480 тысяч гривен: 300 тысяч за счет общественного бюджета и остаток – за счет денег из бюджета развития.

Еще один проект 2016-го, на который попросили всего 19 тысяч гривен, называется «Красная лента, как символ неравнодушия к проблемам ВИЧ/СПИД в обществе». С помощью бюджетных средств в центре города установили гранитный  памятный знак, который символизирует сочувствие и поддержку больным ВИЧ/СПИД и привлекает внимание общества к существующей проблеме.

С 2019 года проекты, которые участвуют в  конкурсе на финансирование, делятся на большие и малые. Ориентировочная стоимость малого проекта – не более 400 тысяч гривен. Его автор должен собрать не менее 100 подписей, чтобы подать свою идею на рассмотрение. Большой проект предполагает до 1 миллиона гривен финансирования. Для того, чтобы подать проект на рассмотрение, автор должен собрать не менее 150 подписей.

Объем финансирования зависит от социальной направленности проекта. 50% от всей суммы (5 миллионов гривен) финансирования получают большие общегородские проекты, которые касаются жизнедеятельности всей громады города. Проекты, связанные с коммунальными учреждениями, учреждениями и некоммерческими предприятиями городского подчинения могут рассчитывать на 30% от «общественного» финансирования (3 миллиона гривен). Реализация таких проектов предполагается на территории или в самих учреждениях, имеющих общий доступ для жителей города. Самую малую долю средств (20% – 2 миллиона гривен) смогут получить проекты, связанные с жилищным сектором, реализация которых предполагается на общедоступной придомовых территории.

Один из проектов общественного бюджета, который был реализован в прошлом году, это новая игровая площадка на территории школы №101. Инициаторы проекта хотели решить проблему отсутствия современной, безопасной детской игровой зоны для школьников и жителей района.

«Наша школа размещена в центре Шевченковского района. Это 900 учеников, из которых более 400 – ученики начальной школы. Начальная школа – это уроки, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе. Поэтому мы приняли решение подать свой проект по обустройству детской игровой площадки «Играем вместе!» на общественный бюджет в 2018 году и получили финансирование, – рассказывает автор проекта, заместитель директора общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №101 (ул. Бочарова, 10Б) по воспитательной работе Валентина Иванютина. – Сейчас у нас на выходных, в будние дни, по вечерам на площадке – множество детей».

Стоимость проекта – 300 тысяч гривен. Детская игровая площадка включает: игровой комплекс, грибки, скамейки, столы для уличных настольных игр и т.п.

А здесь, во дворе по улице Школьной, уже в этом году вместо двух старых игровых площадок появится современная зона для активного отдыха детей, молодежи и взрослых. Проект общественного бюджета, который выиграл в 2019-м году, называется «Спорт-игроленд», его стоимость – 254 тысячи гривен.

«У нас очень активная молодежь. Им хочется жить более комфортно, чтобы их дети где-то занимались, чтобы для них было развлечение, – говорит автор проект, глава местного ОСМД Валентина Комличенко. – В июне нам уже начнут устанавливать спортивные тренажеры, будут расширять детскую площадку, устанавливать игровые комплексы и карусели».

Координаторы конкурса говорят, что за четыре года существования проекта в лидерах по количеству заявок – проекты в сфере образования, а также ландшафтного дизайна.

«Уже не первый год на общественный бюджет подают идеи проектов площадки под открытым небом для скейтбордистов и роллеров. Но этот проект до этого времени так и не был реализован, поэтому что авторы имели цель получить прибыль. Как раз в Запорожье не хватает мест для отдыха – скейт-площадки с роллердромом из антивандальных материалов, на которой было бы интересно и взрослым, и молодежи, и детям. Мы видим, что на скейтах и роликах катаются люди разных поколений, – рассказала председатель Координационного совета по вопросам Общественного бюджета Запорожья Екатерина Акула. –  Из проектов, которые больше всего запомнились, я бы могла отметить соляную комнату, которую создали в 5-й городской детской больнице. Эта инициатива важна, поскольку в Запорожье растет много детей-аллергиков. В этом году, кстати, мы хотим установить таблички, которые показывали людям, что эта площадка, эта зона отдыха была сделана с помощью общественного бюджета. Таким образом, я надеюсь, мы сможем приобщить к нашей работе больше людей».

В этом году в связи с карантином сроки подачи проектов незначительно сдвинулись. Прием проектов на конкурс продлится с 1 по 30 июня. Для регистрации заявки нужно сначала подать проект онлайн. Затем в телефонном режиме связаться со специалистом (по номеру 224-02-97) и проверить правильность оформления бумажной версии документов. Затем уже можно нести бумаги в мэрию. В течение июля и августа продлится анализ и оценка проектов, их корректировка, выбор тех, которые будут допущены к голосованию. Поддержать лучшие проекты можно с 1 по 30 сентября.

Голосование будет проходить и онлайн на платформе «Общественный бюджет», и в традиционной бумажной форме в специальных пунктах голосования. Каждый житель города может поддержать два проекта – один большой проект и один малый.

Идеи, которые получат самое большое количество голосов, будут реализованы в 2021-м году. Более подробную информацию об условиях подачи проектов, можно получить в соответствующем разделе сайта Запорожского городского совета.

Кстати, по словам Екатерины Акулы, в этом году на территории Украины стартует проект школьного общественного бюджета, который уже успешно реализуется в европейских странах. «В Запорожье эта идея на стадии разработки. Надеемся, что уже в этом году будет пилотный проект. Ученики с 5 класса смогут подавать свои идеи и участвовать в их реализации. В этом случае важна не столько сама инициатива, сколько процесс обучения детей проектной деятельности».

0