USD: EUR:
... в Запорожье
Известный блогер с трибуны облсовета заявил, что в бюджете Запорожской области заложены «коррупционные мины» - ВИДЕО

Известный блогер с трибуны облсовета заявил, что в бюджете Запорожской области заложены «коррупционные мины» - ВИДЕО

Сегодня, 26 января, известный блогер и заместитель руководителя «Национальной Антикоррупционной платформы» Максим Иванищев  выступил с трибуны Запорожского областного совета.

В ходе своего выступления Иванищев подчеркнул, что на конец января 2017 года только в Запорожской области не был принят бюджет.

– Это означает, что бюджетники в полном размере не получили зарплату, их дети и семьи остались без подарков на новогодние праздники, а больницы и интернаты не получили финансирование в этом месяце и живут впроголодь. Основная причина заключается в том, что облгосадминистрация подготовила проект бюджета в котором заложены коррупционные мины, которое не видели даже во времена Януковича», – отметил Максим Иванищев.

Активист привел в пример, раскладки в коммунальных учреждениях – интернатах и детских домах. По его словам, в проекте бюджета завышены цены на продукты питания. Так, килограмм макарон, которые на  рынке стоят 16 гривен, заложены чиновниками по 55 гривен. А бензин, который на заправке стоит 25 гривен, не постеснялись записать”по 34 гривны. А хлеб так и вовсе – 29 гривен.

– Они могут оправдываться, что цены заложены с запасам. Но мы все знаем механизм, как это воруется. Есть два пути: если проходит публичная закупка – выбивается она по минимальной цене, а с соглашениями за день они могут поднять цены в два-три раза. И такие примеры есть – по бензину один из чиновников был арестован, сейчас он опять на лолжности. Второй способ – проводить допороговые закупки и «дробить» лоты. Тогда уже точно никто не знает, почем покупается товар,- рассказал Иванищев.

Примечательно, что после публичного видеообращения в сети, где Иванищев рассказал о завышенных закупках на всю страну, в облгосадминистрации резко «подкорректировали» цифры.

Активист с трибуны облсовета обратился к губернатору Константину Брылю с требованием пригласить в зал тех чиновников, которые отвечают за подготовку бюджета.

– Пускай придут те, кто готовил проект бюджета и посмотрят людям в глаза, – заявил активист.

В ответ на это Константин Брыль предложил активисту подготовить материалы и отправить в правоохранительные органы. Иванищев не расстерялся и заявил, что дело по этому поводу передано в НАБУ.

9

?!2017-01-27 12:24:52
Так ви таки думаете что не работающий нигде мужчина обиженный нав всех. Сидит сутками возле компутира и он не блоХер.
алексей2017-01-27 00:15:15
молодчина
НАТАЛЬЯ2017-01-26 21:25:54
НЕ БЛОХЕР,ПРОСТИТЕ,А БЛОГЕР !!! Блогер – это человек, выступающий одновременно в нескольких амплуа. Профессиональный блогер является не только автором полезных публикаций, он также изучает роль рекламного агента, примеряет на себе шкуру оптимизатора и издателя и рассматривает свой блог во всех возможных ракурсах извлечения прибыли, при этом сохраняя и приумножая число своих постоянных читателей и подписчиков. Очень умный человек !!!
НАТАЛЬЯ2017-01-26 21:18:41
Умнейший и справедливый человек. Честь и хвала такому человеку ! Такой человек за народ и против воровства,которое достало всех украинцев !!! Спасибо Вам, Максим. Жаль, что мало у нас таких людей как Вы.Все прячутся как трусы,а сами с голода и от холода умирают ! Люди, очнитесь. Берите пример с Максима.Слава Украине.Героям слава !!!
?!2017-01-26 20:17:07
Так а че такое блохер вообще?
Степан2017-01-26 15:54:09
С каких пор блогер у которого 300 подписчиков считается известным?
Людмила2017-01-26 13:47:21
Очень мало таких людей и это наша слабость.....ПОКА. но, надеюсь, не надолго! А пока - их арестовывают и отпускают, да еще с правом продолжать работать на должностях. Видно, это выгодно власти!
Людмила2017-01-26 13:34:31
Давно пора разобраться с махинациями ВОРОВСТВА И ОТКАТАМИ , тогда и питание в школах, больницах и садиках будет получше....
подскажите2017-01-26 13:23:58
А блогер ето что? Титул. Должность. Научная степень..?